Carnaval 2014

Programação dos palcos das regionais de BH

- Atualizado em

Divulgação
(Foto: Redação VejaBH)

Regional Pampulha

Praça Engenheiro Iron Marra - Av. Guarapari, 1263, Bairro Santa Amélia.

Dia 03 - Segunda - a partir das 18h - Ronaldo & Rafael e Banda, Mestre Linguinha e Bateria Periferoz

Dia 04 - Terça - a partir das 18h - Aflitos do Anchieta, Caleb e Banda

Regional Barreiro

Av. Deputado Álvaro Antônio / Av. Olinto Meireles - Bairro Barreiro de Baixo

Dia 03 - Segunda - a partir das 18h - Ala Show Cidade Jardim, Bateria Show Estrela do Vale, Copo Lagoinha

Dia 04 - Terça - a partir das 18h - Banda Bororó, Banda Planeta do Swing, Banda D'Fatto

+ Especial Carnaval 2014Saiba tudo que acontece no Carnaval de Belo Horizonte e de Minas

Regional Centro-Sul

Barragem Santa Lúcia - Avenida Arthur Bernardes - Bairro São Bento

Dia 03 - Segunda - a partir das 19h - Carnafavela (Achei Legal, Tamojuntoimisturado Grupo Ki Doçura, Banda Via Láctea)

Dia 04 - Terça - a partir das 19h - Carnafavela (Achei Legal, Tamojuntoimisturado, Grupo Ki Doçura, Banda Via Láctea, Bateria Show Bloco Vila Estrela)

Regional Venda Nova

Av. Vilarinho, 5540 - Bairro Mantiqueira (ao lado da E.M. Prof. Pedro Guerra)

Dia 01 - Sábado - a partir das 18h - Santo Forte, Banda Ousadia, Acadêmicos de Venda Nova

Dia 02 - Domingo - a partir das 18h - Ricardo Barrão e Banda B, Thiago Louzada

Regional Noroeste

Av. Amintas Jaques, entre as ruas Palestina e Judá - Bairro Glória

Dia 01 - Sábado - a partir das 18h - Imperavi de Ouros, Bacharéis do Samba, Chama Chuva Elétrico

Dia 02 - Domingo - a partir das 18h - Dóris do Samba, Villa Samba, Magnatas do Samba

Regional Leste

Av. Belém / Av. dos Andradas - Bairro Esplanada

Dia 01 - Sábado - a partir das 19h - Corsários do Samba, Cachaça com Arnica, Mandruvá

Dia 02 - Domingo - a partir das 19h - Grupo Tradição BH, Inocentes de Santa Tereza, Nonato Samba

Regional Norte

Rua Osório Duque Estrada / ruas José Benjamin de Castro e Lindolfo Color, - Bairro Campo Alegre

Dia 01- Sábado - a partir das 17h - Canto da Alvorada, Camarão de Rama, Lulu do Império e Banda Tempero da Vila

Dia 02 - Domingo - a partir das 17h - Bateria Show Bloco Por Acaso, Fabinho do Terreiro, Evair Rabelo e Banda Balaio de Gato

Regional Nordeste

Rua Alberto Cintra, próximo ao Minas Shopping - Bairro União

Dia 03 - Segunda - a partir das 18h - Conceição Oliveira, Forró Uai

Dia 04 - Terça - a partir das 18h - Infiltrados de Santa Tereza, Carnaval Folia, Serginho Beagá e Banda

Regional Oeste

Rua Costa do Marfim, 400 - Parque Estrela Dalva - Bairro Havaí

Dia 01 - Sábado - a partir das 20h - Raça Brasil BH, Black Samba

Dia 02 - Domingo - a partir das 20h - Mulatos do Samba, Carla Gomes, Oi de Gato

Parque Municipal Américo Renné Giannetti

Avenida Afonso Pena, 1377 - Centro

Dia 02 - Domingo - a partir das 10h - Carnavalzim com a Banda Osquindô

*A programação está sujeita a alterações.

Fonte: VEJA BELO HORIZONTE