Programação

Programação completa do Indie Festival 2013

- Atualizado em

Divulgação
(Foto: Redação VejaBH)

BELAS ARTES

DIA 06 - SEXTA-FEIRA

BELAS ARTES 1

14:50 O Som e A Fúria (De Bruit Et De Fureur), Jean-Claude Brisseau, 1988, França, 95 min., 35 mm, CI:18 anos

17:00 Um Episódio Na Vida De Um Catador De Ferro-Velho (Epizoda U Zivotu Beraca Zeljeza), Danis Tanović, 2013, Bósnia e Herzegovina/ França/ Eslovênia /Itália, 75 min., Digital, CI:14 anos

19:10 Petrel Hotel Blue, Kôji Wakamatsu, 2012, Japão, 84 min., Digital, CI:16 anos

21:20 Coisas Secretas (Choses Secrètes), Jean-Claude Brisseau, 2002, França, 115 min., 35 mm, CI:18 anos

BELAS ARTES 2

14:40 Estranhos Quando Nos Encontramos (Strangers When We Meet), Masahiro Kobayashi, 2013, Coreia do Sul/ Japão, 46 min., Digital, CI:12 anos

15:50 Os Excluídos Do Bom Deus (Les Savates Du Bon Dieu), Jean-Claude Brisseau, 2000, França, 107 min., 35 mm, CI:18 anos

17:50 Tragédia Japonesa (Nihon No Higeki), Masahiro Kobayashi, 2012, Japão, 101 min., Digital, CI:14 anos

19:50 Fengming: Memórias De Uma Chinesa (Fengming: A Chinese Memoir), Wang Bing, 2007, China, 186 min., Digital, CI: 14 anos

BELAS ARTES 3

16:30 Contos Da Noite (Les Contes De La Nuit), Michel Ocelot, 2011, França, 84min., Digital - 2D, CI: Livre (legendado)

18:20 O Dinheiro Do Carvão (Tong Dao), Wang Bing, 2009, China /França, 53 min., Digital, CI: 14 anos

19:30 Mar Negro, Rodrigo Aragão, Brasil-ES, 2013, 100 min., Blu-ray, CI:16 anos (+após a sessão Q&A com o diretor)

DIA 07 - SÁBADO

BELAS ARTES 1

14:50 Desejando A Chuva (Chunmeng), Tian-yi Yang, 2013, China/Hong Kong, 95 min., Digital, CI:16 anos

16:50 Três Irmãs (Three Sisters), Wang Bing, 2012, Inglaterra/ Hong Kong/China, 153 min., Digital, CI: 14 anos

19:30 Vic+Flo Viram Um Urso (Vic+Flo Ont Vu Un Ours), Denis Côté, 2013, Canadá, 95 min., Digital, CI:16 anos

21:20 Os Anjos Exterminadores (Les Anges Exterminateurs), Jean-Claude Brisseau, 2006, França, 100 min., 35 mm, CI:18 anos

BELAS ARTES 2

15:00 Eu Era Mais Dark (I Used To Be Darker), Matthew Porterfield, 2013, EUA, 90 min., Digital, CI:14 anos

17:10 Computer Chess, Andrew Bujalski, 2013, EUA, 92 min., Digital, CI:12 anos

19:20 Um Jogo Brutal (Un Jeu Brutal), Jean-Claude Brisseau, 1983, França, 90 min., 35 mm, CI:18 anos

21:30 Arranha-Céus Flutuantes (Plynace Wiezowce), Tomasz Wasilewski, 2013, Polônia, 85 min., Digital, CI:16 anos

BELAS ARTES 3

16:30 Parece Amor (It Felt Like Love), Eliza Hittman, 2013, EUA, 82 min., Digital, CI:14 anos

18:30 O Homem Sem Nome (Wu Ming Zhe), Wang Bing, 2010, China/Inglaterra, 92 min., Digital, CI: 14 anos.

20:30 GFP Bunny, Yutaka Tsuchiya, 2012, Japão, 82 min., Digital, CI:14 anos

DIA 08 - DOMINGO

BELAS ARTES 1

14:50 Big Sur, Michael Polish, 2013, EUA, 100 min., Digital, CI:16 anos

17:00 Upstream Color, Shane Carruth, 2013, EUA, 96 min., Digital, CI:16 anos

19:10 A Garota De Lugar Nenhum (La Fille De Nulle Part), Jean-Claude Brisseau, 2012, França, 91 min., Digital, CI:18 anos

21:10 Heli, Amat Escalante, 2013, México/ França/ Alemanha/ Holanda, 105 min., Digital, CI:16 anos

BELAS ARTES 2

14:40 Jiseul, Meul O., 2012, Coreia do Sul, 108 min., Digital, CI:14 anos

16:40 A Vala (Jiabiangou), Wang Bing, 2010, China/Hong Kong/Inglaterra/Bélgica | China/Hong Kong/UK/Belgium, 109 min., Digital, CI: 14 anos

18:40 História De Minha Morte (Historia De La Meva Mort), Albert Serra, 2013, Espanha/França , 148 min., Digital, CI:16 anos

21:20 A Aventura (À L'aventure), Jean-Claude Brisseau, 2008, França, 104 min., 35 mm, CI:18 anos

BELAS ARTES 3

15:00 Eu Peguei Um Gato Terrível (I Catch A Terrible Cat), Rikiya Imaizumi, 2012, Japão, 130 min., Digital, CI:14 anos

17:30 O Ato Indizível (The Unspeakable Act), Dan Sallitt, 2012, EUA, 91 min., Digital, CI:14 anos

19:30 Fengming: Memórias De Uma Chinesa (Fengming: A Chinese Memoir), Wang Bing, 2007, China, 186 min., Digital, CI: 14 anos

DIA 09 - SEGUNDA

BELAS ARTES 1

14:50 Petrel Hotel Blue, Kôji Wakamatsu, 2012, Japão, 84 min., Digital, CI:16 anos

17:00 Computer Chess, Andrew Bujalski, 2013, EUA, 92 min., Digital, CI:12 anos

19:10 O Som E A Fúria (De Bruit Et De Fureur), Jean-Claude Brisseau, 1988, França, 95 min., 35 mm, CI:18 anos

21:20 Desejando A Chuva (Chunmeng), Tian-yi Yang, 2013, China/Hong Kong, 95 min., Digital, CI:16 anos

BELAS ARTES 2

15:00 Sozinha (Alone), Wang Bing, 2013, Inglaterra/Hong Kong/China, 89 min., Digital, CI:12 anos

17:10 Parece Amor (It Felt Like Love), Eliza Hittman, 2013, EUA, 82 min., Digital, CI:14 anos

19:20 Sopro, Marcos Pimentel, Brasil-MG, 2013, 73 min., 35mm, CI:12

21:00 Um Episódio Na Vida De Um Catador De Ferro-Velho (Epizoda U Zivotu Beraca Zeljeza), Danis Tanović, 2013, Bósnia e Herzegovina/ França/ Eslovênia /Itália, 75 min., Digital, CI:14 anos

BELAS ARTES 3

16:30 Petróleo Bruto (Caiyou Riji) - Parte 1, Wang Bing, 2008, China/Holanda, 210 min., Digital, CI: 14 anos

20:30 Estranhos Quando Nos Encontramos (Strangers When We Meet), Masahiro Kobayashi, 2013, Coreia do Sul/ Japão, 46 min., Digital, CI:12 anos

21:30 A Fábrica de Brutalidade (Brutality Factory), Wang Bing, 2007, Portugal/China, 16 min, Digital, CI:12 anos + O Dinheiro Do Carvão (Tong Dao), Wang Bing, 2009, China /França, 53 min., Digital, CI: 14 anos

DIA 10 - TERÇA

BELAS ARTES 1

14:50 Tragédia Japonesa (Nihon No Higeki), Masahiro Kobayashi, 2012, Japão, 101 min., Digital, CI:14 anos

17:00 Odayaka, Nobuteru Uchida, 2012, Japão, 100 min., Digital, CI:14 anos

19:10 Boda Branca (Noce Blanche), Jean-Claude Brisseau, 1989, França, 92 min.,35 mm, CI:18 anos

21:00 Upstream Color, Shane Carruth, 2013, EUA, 96 min., Digital, CI:16 anos

BELAS ARTES 2

15:00 O Homem Sem Nome (Wu Ming Zhe), Wang Bing, 2010, China/Inglaterra, 92 min., Digital, CI: 14 anos.

16:50 Um Jogo Brutal (Un Jeu Brutal), Jean-Claude Brisseau, 1983, França, 90 min., 35 mm, CI:18 anos

19:00 Eu Peguei Um Gato Terrível (I Catch A Terrible Cat), Rikiya Imaizumi, 2012, Japão, 130 min., Digital, CI:14 anos

21:20 O Anjo Negro (L'ange Noir), Jean-Claude Brisseau, 1994, França, 95 min., 35 mm, CI:18 anos

BELAS ARTES 3

16:30 Petróleo Bruto (Caiyou Riji) - Parte 2, Wang Bing, 2008, China/Holanda, 210 min., Digital, CI: 14 anos

20:30 Porto Dos Mortos, Davi de Oliveira Pinheiro, Brasil-RS, 2010, 88 min., Digital, CI:16 anos

DIA 11 - QUARTA

BELAS ARTES 1

14:50 Os Anjos Exterminadores (Les Anges Exterminateurs), Jean-Claude Brisseau, 2006, França, 100 min., 35 mm, CI:18 anos

17:00 Vic+Flo Viram Um Urso (Vic+Flo Ont Vu Un Ours), Denis Côté, 2013, Canadá, 95 min., Digital, CI:16 anos

19:10 Jiseul, Meul O., 2012, Coreia do Sul, 108 min., Digital, CI:14 anos

21:20 Os Excluídos Do Bom Deus (Les Savates Du Bon Dieu), Jean-Claude Brisseau, 2000, França, 107 min., 35 mm, CI:18 anos

BELAS ARTES 2

14:30 Três Irmãs (Three Sisters), Wang Bing, 2012, Inglaterra/ Hong Kong/China, 153 min., Digital, CI: 14 anos

17:10 Coisas Secretas (Choses Secrètes), Jean-Claude Brisseau, 2002, França, 115 min., 35 mm, CI:18 anos

19:20 Contos Da Noite (Les Contes De La Nuit), Michel Ocelot, 2011, França, 84min., Digital-2D, CI: Livre (legendado)

21:30 Big Sur, Michael Polish, 2013, EUA, 100 min., Digital, CI:16 anos

BELAS ARTES 3

16:30 Petróleo Bruto (Caiyou Riji) - Parte 3, Wang Bing, 2008, China/Holanda, 205 min., Digital, CI: 14 anos

20:30 Odayaka, Nobuteru Uchida, 2012, Japão, 100 min., Digital, CI:14 anos

DIA 12 - QUINTA

BELAS ARTES 1

14:50 O Anjo Negro (L'ange Noir), Jean-Claude Brisseau, 1994, França, 95 min., 35 mm, CI:18 anos

17:00 Heli, Amat Escalante, 2013, México/ França/ Alemanha/ Holanda, 105 min., Digital, CI:16 anos

19:10 Eu Era Mais Dark (I Used To Be Darker), Matthew Porterfield, 2013, EUA, 90 min., Digital, CI:14 anos

21:20 GFP Bunny, Yutaka Tsuchiya, 2012, Japão, 82 min., Digital, CI:14 anos

BELAS ARTES 2

15:00 Arranha-Céus Flutuantes (Plynace Wiezowce), Tomasz Wasilewski, 2013, Polônia, 85 min., Digital, CI:16 anos

17:10 A Aventura (À L'aventure), Jean-Claude Brisseau, 2008, França, 104 min., 35 mm, CI:18 anos

19:20 Sozinha (Alone), Wang Bing, 2013, Inglaterra/Hong Kong/China, 89 min., Digital, CI:12 anos

21:30 O Ato Indizível (The Unspeakable Act), Dan Sallitt, 2012, EUA, 91 min., Digital, CI:14 anos

BELAS ARTES 3

16:30 Petróleo Bruto (Caiyou Riji) - Parte 4, Wang Bing, 2008, China/Holanda, 215 min., Digital, CI: 14 anos

20:30 Zombio 2: Chimarrão Zombies, Petter Baiestorf, Brasil-SC, 2013, 83 min., Digital, CI:16 anos

CINE HUMBERTO MAURO

06/09 > SEX

16:00 A OESTE DOS TRILHOS - PARTE 1: FERRUGEM

20:30 CAVERNA DOS SONHOS ESQUECIDOS (3D)

07/09 > SÁB

16:00 CONTOS DA NOITE (3D - dublado)

18:00 BODA BRANCA

20:00 O GORILA

08/09 > DOM

16:00 CONTOS DA NOITE (3D - dublado)

18:00 CELINE

20:00 O EXERCÍCIO DO CAOS

09/09 > SEG

16:00 A OESTE DOS TRILHOS - PARTE 2: VESTÍGIOS

19:15 CAVERNA DOS SONHOS ESQUECIDOS (3D)

21:00 SINFONIA DE UM HOMEM SÓ

10/09 > TER

15:30 A OESTE DOS TRILHOS - PARTE 3: TRILHOS

18:00 CAVERNA DOS SONHOS ESQUECIDOS (3D)

20:00 MÚSICA SERVE PARA ISSO - UMA HISTÓRIA DOS MULHERES NEGRAS

11/09 > QUA

16:00 CAVERNA DOS SONHOS ESQUECIDOS (3D)

18:00 O SOM E A FÚRIA

20:00 LINZ - QUANDO TODOS OS ACIDENTES ACONTECEM

12/09 > QUI

16:00 CAVERNA DOS SONHOS ESQUECIDOS (3D)

18:00 UM JOGO BRUTAL

20:00 A FLORESTA DE JONATHAS

TEATRO OI FUTURO

06/09 > SEX

16:30 COMPUTER CHESS

18:30 ARRANHA-CÉUS FLUTUANTES

20:30 HELI

07/09 > SÁB

16:30 BIG SUR

18:30 A GAROTA DE LUGAR NENHUM

20:30 UPSTREAM COLOR

08/09 > DOM

16:30 VIC+FLO VIRAM UM URSO

18:30 PETREL HOTEL BLUE

20:30 DESEJANDO A CHUVA

Fonte: VEJA BELO HORIZONTE