Programação

Programação completa da Virada Cultural de BH

- Atualizado em

Divulgação
(Foto: Redação VejaBH)

Av. Afonso Pena (Em frente à entrada do Parque Municipal)

14/09 Cortejos de Abertura

17h00 Trovão das Minas

Baque de Mina

Maracatu Lua Nova

Circovolante

1 - PRAÇA DA ESTAÇÃO

14/09

17h00 Patu Fu - Musica de Brinquedo

19h00 Orquestra Sinfônica Arte Viva convida Elba Ramalho/ Regente Amilson Godoy

21h00 Zé da Guiomar

22h30 César Lacerda - Show de Lançamento do disco "Porquê da Voz"

00h00 Makely Ka - Show Cavalo Motor

01h00 Brother Soul

01h30 Maurinho e os Mauditos

02h30 Maria Bunita

15/09

10h00 Elisa Paraíso - O Nordeste de Lua

11h30 Orquestra Mineira de Brega

13h00 Mestre Manjado e Panela de Percussão - Tempero da Música

14h30 Bloco Rei

16h00 Bloco Moreré

Praça

15/09

01h00 às 09h00 Roodboss Sound System

03h30 Lounjeca

14h00 Bloco Baianas Ozadas

15h00 Bloco Chama o Síndico

15h30 Bloco da Cidade

15/09

17h00 Vesperata de Diamantina

2 - PARQUE MUNICIPAL

DJs Residentes

17h00 às 01h00 Palomita

Portaria Av. Afonso Pena

17h00 às 17h00 Exposição a Terra Vista do Céu

Praça do Trenzinho

14/09

17h00 a 01h00 Quarteirão do Rock

15/09

01h00 às 9h00 Quarteirão Eletrônico

9h00 às 17h00 Quarteirão do Samba

Gramado

17h00 às 17h00 Vinyl Land Records

17h00 às 17h00 Estande Conversando com a SLU

Exposição de Looks do Gari Fashion

Coreto

17h00 às 17h00 Feira de Livros / Varal de Poesias

14/09

17h30 Grupo Aletria Contadores de Histórias

19h30 Abrapalavra - Sarau Lítero-Musical Hecce Homo

15/09

00h00 Vozes Latinas - Coletivo Hambre

08h00 Ponto de Leitura

08h30 Sarau Literário

09h00 Projeto Guernica - Oficina de artes Plásticas com Alexandre Coelho

10h00 às 13h00 Flash Mob Quadrinhos

10h00 Ryot & Gomba - Como fazer quadrinhos sem ter ideias - Oficina

13h00 Ana Cristina - Histórias da Arca

14h00 Vera Casanova - Poesia

15h00 Libre - Lançamento Coletiva de Editoras Mineiras

16h00 Sarau Literário

Praça dos Fundadores

15/09

00h00 Sementes de Poesia

10h00 Sementes de Poesia

Largo das Bouganvilles

17h00 as 17h00 Exposição Fotográfica "As Dores das Flores" e "Olhar de Formiga" de Regina Mello

Alameda das Acácias

15/09

09h00 às 14h00 Projeto Caminhar

08h00 às 12h00 e 13h00 às 17h00 Rua do Lazer

Praça da Administração I

15/09

10h00 Encontro de Corais

13h00 Festival Internacional de Corais (FIC) - 1000 Vozes

Praça da Administração II

15/09

09h00 Atividades de Educação Ambiental

Palco

14/09

17h00 Alexandre Andrés

18h30 Cid Ornellas

20h00 Juarez Moreira

21h30 Célio Balona

23h00 Chico Amaral

15/09

00h30 Gabriel Guedes

02h00 Telo Borges e Cláudio Venturini

03h30 Raquel Coutinho

05h00 Nem Secos

06h30 Falcatrua

08h00 Flor de Minas

09h00 Mendelsohn

10h30 Fernando Sodré

12h00 Pablo Passini Quinteto

13h30 Sarau Brasileiro

15h30 Cia Burlantins - Clara Negra

17h00 Patrícia Ahmaral - Show Superpoder

3 - PRAÇA DA LIBERDADE

DJs Residentes

17h00 às 01h00 GuiDub

09h00 às 17h00 Black Josie

Coreto

14/09

17h00 Chico Lobo

18h30 Déa Trancoso

20h00 Clube do Choro da FCS

22h00 Monte Pascoal - Quarteto de Sax & Percussão - convidado especial Paulo Santos (Uakti).

23h00 Sérgio Santos

15/09

08h00 Jovem Músico BDMG - Ígor Rocha

08h40 Jovem Músico BDMG - Alef Caetano e Ighor Bastos

09h00 Jovem Músico BDMG - Kenedy Neves

09h20 Jovem Músico BDMG - Fernando Brito

09h40 Jovem Músico BDMG - Yangmei Hon e Frederico Natalino

10h00 Jovem Músico BDMG - Haziel Cândido e Bruno Cruz

10h20 Jovem Músico BDMG - Gabriel Peck e Rize Lorentz

11h00 Jovem Músico BDMG - Abraão Pontes, Cleiton Ribeiro, Melqui, Sara Dutra

11h20 Jovem Músico BDMG - Arthur Vinícius

11h40 Jovem Músico BDMG - Aline Souza, Everson de Oliveira, Victor Nigri

13h20 Caffeine Trio

14h30 Happy Feet Jazz Band

15h40 Cobra Coral

17h00 Túlio Mourão

Tablado

14/09

18h00 FIC - Festival de Corais

19h30 FIC - Festival de Corais

21h00 Meninas de Sinhá - Cirandas

23h30 Contação de histórias de terror

15/09

00h30 Desculpa Qualquer Coisa - Stand up Comedy

10h00 Máquina de contar histórias - Objetos

12h00 Vagawili - Isabel Stewart

13h30 Rui Moreira - Receita

Alameda

14/09

17h00 às 17h00 Jogos Digitais - Fashion Fantasy

17h00 Palhaçaria

23h00 Jogos Digitais - Desconstrução

15/09

06h00 Palhaçaria

08h00 Afete-se

08h30 Caixa Mágica - Lambe-Lambe

09h20 Me conte uma História que lhe darei 1 real

11h20 Blade Móvel

4 - VIADUTO SANTA TERESA

DJs Residentes

17h00 às 01h00 Cafa Sorridente

01h00 às 09h00 Anônimo

09h00 às 17h00 Cafa Sorridente

14/09

17h00 Entre Vôos - O Abismo

17h00 Arte Favela

17h15 Nerino de Campos - Arte Tapume

18h00 Ela vestida - Cia Suspensa

19h00 Sem Meia Verdade

19h50 Zimun

21h30 Favela Groove

22h30 Nutela MC

23h00 Monge Mascavo + Painting using a Lightbox - Por Luís Matuto

23h40 Daniel do Rap + Painting using a Lightbox - Por Luís Matuto

15/09

00h00 Comunidade do Soul + Painting using a Lightbox - Por Luís Matuto

01h00 Pequena Morte + Painting using a Lightbox - Por Luís Matuto

02h15 Daniel do Rap + Painting using a Lightbox - Por Luís Matuto

02h30 Uai Sound System + Painting using a Lightbox - Por Luís Matuto

04h00 INtrospecTU

09h30 Absinto Muito

11h00 Mamour Ba e Conexão African Beat

12h15 Frito Na Hora

13h30 Groove de Vinil

14h30 !Slama Rock

15h45 Dead Lover's Twisted Heart

17h00 Iconili

5 - PRAÇA 7 - Cine Theatro Brasil Vallourec

DJs Residentes

17h00 às 01h00 Zubreu

09h00 às 17h00 Carou

14/09

17h00 Forró no Escuro

17h40 Circular Zero Hum

18h20 Celinha Braga e as Rainhas do Rádio

19h20 Cinema Paradiso - 1a Exibição

21h30 Lorena Chaves

22h30 Filmes - Centro de Referência do Audiovisual

22h45 Tino Gomes

15/09

00h00 Cinema Paradiso - 2a Exibição

03h30 Tostão

04h50 Filmes - Centro de Referência do Audiovisual

07h30 Banda Eleonora homenageia "Os Novos Baianos"

09h00 Lucas Viotti

10h30 Orquestra Jovem Barreiro

11h40 Street Dance + Grupo Percussão

12h00 Wolf Borges

13h30 Gleison Reis

15h00 Ricardo Barrão

16h30 Fala Tambor

6 - PRAÇA AFONSO ARINOS

DJs Residentes

17h00 às 01h00 Thiagão

01h00 às 09h00 Espaço Roca

09h00 às 17h00 Sosti

14/09

17h00 Teatro Universitário da UFMG - O Cordel na Rua

17h30 Crianças na Pista (SMAAS)

19h00 Yepocá - Sem Fonia Musical (Circo)

20h30 Valerie Lu e Quarteto

21h30 Pigmalião - Escultura que mexe: "Bira e Bedé" Esperando.

15/09

23h30 Quarteirão do Soul

00h00 Mantra

01h00 Caravana de Fotografia Mambembe - Erro 99

02h00 Neglicê

02h30 Cine Tapume

08h30 O Trajeto do Afeto - Paloma Parentoni

09h00 Teatro Negro e Atitude - Infantil

10h00 Ti-ti-ti (SMSA)

10h30 Real Fantasia - Tap Clows - Infantil

12h00 Teatro Gerlúdico - Um olhar muda tudo (SLU)

13h00 Um lugar no coração (SMAAS)

13h30 Pierrot Lunar - Acontecimento em Vila Feliz

15h00 Grupo Aruanda

15h30 Num Piscar de Olhos - Lambe-Lambe

17h00 Pequenos Atos de Rua - 1o Ato

PALCOS PARCEIROS

7 - PALCO RUA RIO DE JANEIRO / SESC

Palco Rua Rio de Janeiro

14/09

17h40 Cortejo Circovolante Praça 7 e Rua Rio de Janeiro

18h00 DJ

19h00 Unión Latina

20h00 DJ

21h00 Graveola e o Lixo Polifônico

15/04

00h00 Chuva de Poesia - Guilherme Mansur (MG)

08h00 às 17h00 BiblioSesc

09h, 11h e 11h40 Contação de histórias com Pierre André

13h30 SESC Chorinho e Samba: Clube do Choro

15h00 Sem Limites pra sonhar

15h30 Chuva de Poesia - Guilherme Mansur (MG)

16h30 Karina Buhr

Sesc Palladium - Teatro Júlio Mackenzie

15/09

14h00 Grupo Miguilim

Sesc Palladium - Grande Teatro

15/09

11h00 Orquestra Filarmônica de Minas Gerais

16h00 Bundaflor, Bundamor/Tempostepegoquedelícia - Cia Eduardo Severino

Sesc Palladium - Mezanino

14/09

17h00 às 05h00 Instalação Afeto (2.3.1) Henrique Roscoe (MG)

23h00 Playlist Coletivo Movasse

15/09

14h00 Material 1 e 2 Margô Assis e Renata Ferreira

Sesc Palladium - Foyer Rio de Janeiro

14/09

17h00 às 17h00 café@mostra - Instalação Performed Painting - Vestige de Niura Bellavinha (videowall + projeção)

22h00 Volumetrias - Marco Paulo Rolla - Ceia

23h00 às 07h00 Lugar para ficar em Pé - Sheila Ribeiro e Núcleo do Dirceu

15/09

07h00 Chamando Ela - Sheila Ribeiro, Dona Orpheline

03h00 Naiara Beleza e Tiago Gambogi - Pole Dance Tango

Sesc Palladium - Foyer Augusto de Lima

14/09

17h00 às 13h00 Projeto Parede - Eduardo Fonseca

15/09

00h00 Samba da Meia Noite + Chuva de poesia de Guilherme Mansur

01h00 Sarau Vira Lata - Sarau dos Afetos

03h30 Marcelo Veronez - Não sou nenhum Roberto

04h00 Naiara Beleza - Intervenção/ Performance

10h30 Conversa de Dois com Dudude Herrmann e Frederico Herrmann

13h00 às 17h00 Live Painting Eduardo Fonseca + Priscila Amoni

Sesc Palladium - Área Externa Augusto de Lima

17h00 às 17h00 Enquanto falo, as horas passam - Heleno Bernardi

Sesc Palladium - Cinema

14/09

17h00 O que se move, de Caetano Gotardo (97 min)

19h00 Olhe para mim de novo, de Kiko Goffman (77min) / Vestido de Laerte, Claudia Priscila e Pedro Marques (13min + debate com os diretores após a sessão).

22h00 Febre do rato, de Claudio Assis (90 min + debate com o diretor após a sessão).

15/09

01h00 Dzi Croquettes, de Tatiana Issa e Raphael Alvarez (110 min)

11h00 Ventos de Valls, de Pablo Lobato (88 min)

13h00 Pouco mais de um mês, de André Novaes (22 min + debate com realizadores após a sessão).

14h00 Os dias com ele, de Maria Clara Escobar (107min + debate com a diretora após a sessão)

16h30 Elena, de Petra Costa (82 min)

Sesc Palladium - Galeria

17h00 às 17h00 Um Itinerário Gráfico - Beatriz Milhazes

8 - PALCO RUA ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE / FUMEC

17h00 The Ladies

18h30 Rafael Mazzi e Eraldo Fontini

19h00 Dona Odete

21h00 Banda 98fm

23h30 Ben Roots

01h00 Dj Ricardo Martins

02h00 Bauxita

04h00 Asthar

05h30 DJ 98fm

07h00 Rockerama

08h00 Batucabrum

09h00 Trio Lampião

10h00 Fred e Marcelo

11h00 Giramundo

12h00 Carne Nua

13h00 Os Comédia

13h20 Gold Sheep

14h20 60 pra rir

14h40 Amelia Kmélia

15h40 Queijo Comédia e Cachaça

16h00 Banda 98fm

CIRCUITO DA VIRADA

CBTU - Estação Central

17h00 às 17h00

Oásis + Pópocô - Pintura da escada + Túnel do Metrô da Rua Sapucaí

4 e 25 - Pintura do muro da CBTU

Dentro de vagões do metrô

14 e 15/09

17h00 às 18h00 - Nath Rodrigues e Karina Marçal

Em todo o Circuito

17h00 às 17h00

Coletivo de Bikers

Imagina na Copa

Av. João Pinheiro

15/09

12h00 Aquecimento Mundialito de Rolimã

Aarão Reis

17h00 às 17h00 Instalação Guernica: O Clamor da Ruas

17h00 às 17h00 Galeria Quartoamado

22h00 às 04h00 Rafael Boneco - Grafite

14/09

19h00 às 20h00 Boi do Arena - cortejo de abertura com equipes de Artes Visuais, Dança, Música, Patrimônio e Teatro

15/09

08h00 às 17h00 Viradinha de Brinquedos e Brincadeiras

16h00 às 17h00 Boi do Arena - cortejo de encerramento com equipes de Artes Visuais, Dança, Música, Patrimônio e Teatro.

Programação Equipamentos e Projetos

da Fundação Municipal de Cultura

Museu Histórico Abílio Barreto

14/09

10h00 às 12h00 FIC - Coral da APAMPESP, Coral Ribeirão de Areia, Grupo Vocal

DaBocaPraFora e Grupo Vocal Entre Nós.

10h00 às 21h00 Exposições "A casa e a cidade"/ "Belo Horizonte F.C. - Trajetórias do

futebol na capital mineira"/ "A Mitra e a Coroa: espaço e sociedade" /

"Uma História, dois personagens"

17h00 às 20h00 Coral do Colégio Santa Dorotéia (BH) - Unidades I e II, Coral Vozes

das Veredas e Vozes de Ipioca.

15/09

11h30 Concertos Brasileiros para Violão e Quinteto de Cordas

Centro de Referência da Moda / Centro de Cultura Belo Horizonte

14/09

15h00 às 19h00 Mostra Os Maiores Curtas de 2012

15h00 às 19h00 Exposição "A Fala das Roupas"

Centro de Referência do Audiovisual - CRAV

Curtas ofícios exibidos nos intervalos na Praça da Estação, serão exibidos:

'Alfaiates de Belo Horizonte' (15min | 2013), de Ana Luisa Santos e Silvia Godinho;

'Carga viva' (10min | 2013), de Débora de Oliveira;

'Marquinhos e Princesa' (15min | 2013), de Nélio Costa;

'Barba, cabelo bigode' (10min | 2013), de Danilo Vilaça e Janaina Andrade;

'Moritvri Mortvis - Os construtores de túmulos do Bonfim' (15min | 2013), de Maurício Gino;

'Sapateiros de BH: O passo a passo de uma tradição' (10min | 2013), de Fred Carvalho.

Museu de Arte da Pampulha

14/09

09h00 às 19h00 Exposição "Ainda. O Livro como Performance"

16h00 Lançamento do caderno educativo "Conhecer e Reconhecer"

15/09

09h00 às 19h00 Exposição "Ainda. O Livro como Performance"

11h00 Piquenique coletivo nos jardins e visitas especiais sobre o patrimônio

14h00 Experimentação - Proposições de Yoko Ono

Casa do Baile

14/09

09h às 21h Exposição "Os céus como fronteira: a verticalização no Brasil"

15/09

10h30h às 11h30 Espetáculo Infantil Flicts

Casa Kubitschek

14/09

14h00 às 21h00 Visitação

16h00 Gilberto Leite Mauro - 25 Anos Estrada Aberta

Biblioteca Regional Renascença

14/09

16h00 A Hora e a vez de Augusto Matraga

Centro Cultural Venda Nova

14/09

10h30 Oficina Brinquedos e brincadeiras

14h00 Praça Hip Hop

Centro Cultural Vila Marçola

14/09

17h00 Rede BH Cine Clube. Documentário "A Arte de Ser"

18h00 Street Dance Cia dos Anjos

19h00 Teatro Grupo Armatrux

Centro Cultural Salgado Filho

14/09

10h00 Rede BH Cine Clube. Documentário "Hip Hop das Minas"

14h00 Oficina de dança de salão

Centro Cultural Urucuia

15/09

16h00 Show banda Previsão do tempo MPB livre e independente

Centro Cultural Vila Santa Rita

14/09

13h00 Clube de leitura "O Mundo de Sofia"

15h00 Oficina Circo para todos

16h00 Grupo Orf&u e os Alquimistas - Eu, Benjamin e o Chico

Centro Cultural Zilah Spósito

14/09

13h00 Abertura da exposição "Memórias do Centro Cultural Zilah Spósito"

13h00 Exibição de filmes de animação

14h00 Capoeira e dança Maculelê com o grupo "Unidos do Faísca"

15h00 Apresentação musical com Vilmar Santos - "Sertanejo das Raízes ao Contemporâneo"

16h00 Show de hip hop com o grupo Zilah Breakers.

17h00 Show Banda VERSUS - Lançamento do CD "Caos e Carnaval"

Centro Cultural Pampulha

14/09

16h00 Show Dóris canta Território do Samba

15/09

08h50 Abertura da exposição "¡Viva México! Dia de la independência de México

09h30 Inicio da "Verbena Popular"

10h, 11h e12h Show de Lorena Altamira

10h30 Pinhata para crianças, adolescente e adulto

13h00 Grito de Independência

13h05 "Honores a la Bandera" e interpretação do Hino Nacional Mexicano.

Centro Cultural Lindéia Regina

14/09

13h00 Oficina de tango

14h00 Oficina de dança de salão

16h00 Oficina de dança do ventre

15/09

14h00 Oficina de dança de salão

15h00 Carter - No melhor forró do mundo. 100 anos de Luiz Gonzaga

Centro Cultural São Geraldo

14/09

17h00 Teatro "Manga Mangueira meu pé de brincadeira" - Conexão Galpão

Centro Cultural Jardim Guanabara

14/09

10h00 Brinquedos e brincadeiras

15h00 Apresentação Banda de Pífanos Cataventoré

Centro Cultural Lagoa do Nado

14/09

08h30 Meditação Sahaja Yoga e Mitologia Indiana

10h00 Oficina de capoeira de Angola Camujerê

15h00 Brinquedos e Brincadeiras do Arena da Cultura

15/09

09h00 Oficina Yoga para auto transformação

15h00 Festival Internacional de Corais - Homenagem a Chico Buarque

16h00 Ensaio Aberto de Maracatu BH

16h00 CRAV nos centros culturais

17h00 Projeto Saravá - Show Geraizêro do Arraiá

Centro Cultural Vila Fátima

14/09

09h00 Exposição Coletivo Itinerantes

10h00 Oficina Brinquedos e Brincadeiras

10h00 Show Orquestra 415 de Música Antiga

14h00 Exibição de curtas infantis / sessão comentada

Centro Cultural Alto Vera Cruz

14/09

10h00 Oficina de capoeira

Centro Cultural Padre Eustáquio

14/09

10h00 Sábado de histórias

18h00 Oficina de forró

Centro Cultural São Bernardo

14/09

14h00 Exibição do filme "Doces Bárbaros"

Centro Cultural Liberalino Alves De Oliveira

14/09

10h00 Matéria Prima - Cia Fusion de Danças Urbanas

17h00 Conglomano - Dokttor Bhu e Shabê

ARENA DA CULTURA - ED. CENTRAL

Dependências - NUFAC

17h00 às 17h00 Superfícies: Abertura da exposição de alunos de Artes Visuais do Arena da Cultura.

17h00 às 17h00 Registros: Abertura da mostra de registros videográficos de experiências de formação das áreas artísticas

17h00 às 17h00 Bancas de livros e discos de vinil.

14/09

19h00 às 23h00 Deslocamentos: Início das apresentações de performances, intervenções urbanas e instalações dos alunos de especialização em Artes Visuais

Sala 2 - NUFAC

14/09

21h00 às 21h30 O mito, o rito e o peru - trabalho de conclusão da oficina de Iniciação em Teatro - Módulo II - NUFAC

21h30 às 22h00 O mito, o rito e o peru - trabalho de conclusão da oficina de Iniciação em Teatro - Módulo II - NUFAC

Sala 2 - NUFAC

14/09

20h00 Zona Franca com Gilbert Daniel e Desali: espaço de bate-papo entre artistas, pesquisadores e público em geral

Sala 6 - NUFAC

17h00 às 17h00 Saberes e Fazeres: Abertura da Exposição -Professores e alunos da área de Patrimônio Cultural

Sala 7 - NUFAC

17h00 às 17h00 Residência 24 horas : Ateliê Aberto

Sala 9 - NUFAC

14/09

19h00 às 20h30 Aula aberta de Dança.

21h00 às 22h30 Aula aberta de Dança

15/09

00h00 às 01h00 Aula aberta de Dança

10h30 às 11h30Aula aberta de Dança para crianças

12h00 às 13h30 Aula aberta de Dança

14h30 às 16h00 Aula aberta de Dança

Sala 15 - NUFAC

21h00 Papel de Parede: Galeria Experimental

22h00 às 23h00 Sarau Borboleta

Sala 25 - NUFAC

17h00 às 17h00 Rodízios: Abertura da Mostra de videografias de professores, monitores, alunos e convidados.

Hall de Entrada NUFAC

15/09

10h00 às 16h00 AR ao vivo: Intervenções visuais de Alexandre Rato com alunos de Artes Visuais.

Hall do Andar Térreo

15/09

11h30 às 12h00 Apresentação de Dança - Trabalho de conclusão da oficina de Iniciação - Módulo I -CCJG.

Hall do 1º andar

14/09

20h00 às 21h00 Roda de Samba com Mestre Conga + instalação visual de Dagson Silva

21h30 às 22h30 Tião Vieira + Mostra Latinidad (Cláudia Manzo e alunos da oficina de Sensibilização - CCPE)

15/09

10h00 às 11h00 Fricções entre sons e imagens: Seu Tuta e Maria Trindade + instalação visual de Ana Carvalho e Bianca Lemes e intervenção Fubá Suado

Hall do 2º andar

14/09

22h30 às 22h45 Apresentação de Dança - Módulo I - NUFAC - turma 2.

23h00 às 00h00 Arena Instrumental - Professores e alunos da área de Música.

01h00 às 02h00 Jam Session

15/09

02h00 às 02h40 Fricções entre sons e imagens: Barroso, e seu conjunto + instalação visual de Wesllen Neiva.

02h40 às 05h00 Baile do Arena. DJ Alex C

11h30 às 12h00 Apresentação de Dança - Oficina de Iniciação - Módulo I - Centro Cultural Jardim Guanabara

13h30 às 14h00 Apresentação de Dança - Trabalho de conclusão da oficina de Iniciação - Módulo I - Centro Cultural Pampulha

15h00 às 16h00 Mostra - Criação e Prática de Conjunto - área de Música - Alunos do CCPE e NUFAC (Aprofundamento III + Iniciação - turma 1 + Arena Instrumental).

Bares e Lanchonetes do Edifício Central

05h00 às 08h00 Café da manhã no Edifício Central

PROGRAMAÇÃO ASSOCIADA

Mercado das Borboletas

14/09

17h00 às 19h00 Chorinho

18h00 às 19h30 Dona Jandira

19h30 às 01h30 Sexta Básica e Alta Fidelidade

20h00 às 21h00 Tânia Azze

21h00 às 22h00 Ceci Medeiros

22h00 às 23h00 Caffeine Trio

23h00 às 00h00 Raquel Coutinho

15/09

01h00 às 05h30 Soul Good

00h00 às 00h30 Elza Soares

00h30 às 01h30 Otto

02h00 às 03h00 Maurinho e os Mauditos

03h00 às 04h00 Ledjembergs

04h30 às 5h30 7 Estrelo

05h00 às 06h00 Santiago Blues

05h30 às 09h00 Mercado Eletrônico

09h00 às 13h00 Viola do Mercado

13h00 às 15h00 Samba de Terreiro

15h00 às 16h00 Bela Guerra

16h00 às 18h00 Baque de Mina

Teatro Alterosa

Entrada: R$15 inteira / R$7,50 meia

14/09

21h00 Congresso Internacional do Medo - Grupo Espanca!

15/09

19h00 Congresso Internacional do Medo - Grupo Espanca!

Teatro Oi Futuro/ Galeria de Artes Visuais

14 e 15/09

11h às 21h - FILE - Festival Internacional de Linguagem Eletrônica

Teatro Izabela Hendrix

Entrada: 1 quilo de alimento não perecível (exceto sal)

14/09

19h00 às 21h00 Instalações dos alunos de Arquitetura

19h00 Show Marina Araújo

19h45 Sarau temático

20h00 Performance VJ1mpar

20h45 Sarau temático

21h00 Show SOMBA

15/09

15h00 às 17h00 Instalações dos alunos de Arquitetura

15h00 Show Airton Cruz

15h45 Sarau temático

16h00 Show Ian Oliveira

16h45 Sarau temático

17h00 Show Mantra

Teatro Sesiminas - R$ 50,00

14/09

20h00 Primeiro Festival Internacional Pianístico de BH

Recitais de Álvaro Siviero e Hélène Tysman

Casa UNA de Cultura

14/09

20h Bate-papo com os autores Jorge Rocha e Carlos Trovão

20h Exposição "Éden", de Celina Rubino

21h30 Show de Thiago Ventura

22h Exposição - Cotidianos perturbados e desprazerosos, coleção do estilista Alê Siqueira

22h "Antes da meia-noite" - workshop de estilo

22h30 Festival de Curtas

15/09

00h00 Sessão comentada do documentário "Vinícius"

02h00 Sessão comentada de "Toda nudez será castigada", de Nelson Rodrigues

Conservatório UFMG

15/09

09h00 Festival Internacional de Corais - FIC

15h00 Show do Grupo Toca de Tatu - chorinho

Museu Inimá de Paula

14/9

10h00 às 22h00 Exposição "Sobre imagens e cidades" Eliane Roedel

10h00 às 22h00 Exposição "Presença de Inimá" Inimá de Paula

10h00 às 22h00 Exposição: Ricardo Ferrari

15/9

12h00 às 17h00 Exposição "Sobre imagens e cidades" Eliane Roedel

12h00 às 17h00 Exposição "Presença de Inimá" Inimá de Paula

12h00 às 17h00 Exposição: Ricardo Ferrari

15h00 Contação de Histórias

Memorial Minas Gerais Vale

15/09

10h00 Apresentação de Corais do FIC no Auditório do Memorial

Funarte MG

14/09

17h00 às 00h00 Exposição Pirlimpsiquice Ateliê aberto

18h00 e 22h00 Espetáculo Capitães de Areia

19h00 Projeto Salve Rainhas com a cantora Cláudia

20h00 Mostra Cia Hiato (SP)

15/09

10h00 às 18h00 Exposição Pirlimpsiquice Ateliê aberto

17h00 Espetáculo O Cordel na Rua

19h00 Projeto Salve Rainhas com a cantora Cláudia

19h00 Mostra Cia Hiato (SP) - Teatro - Adulto

Praça Floriano Peixoto

14/09

20h00 Show Uakti Instrumental Beatles, na comemoração dos 10 anos do Instituto Unimed-BH

Praça JK - Festival Planeta Mágica

14/09

14h00 Abertura - Street Magic Non-Stop ao longo do dia

14h30 Mágico Rui - Tenda Infantil


14h45 Guilherme Ávila - Tenda Cartomagia / Close-up

15h00 Tenda das Adivinhações

15h00 Oficina de Mágica - Tenda Infantil


15h30 Tony Odahkann - Tenda Infantil

15h45 Karllos Della Re - Tenda Stand Up Magic

16h00 Oficina de Mágica - Tenda Infantil


16h30 Mágico Karidoff - Tenda Infantil


16h45 Ortega - Tenda Cartomagia/ Close-up

17h00 Tenda das Adivinhações

17h30 El Gran Bronzini - Tenda Cartomagia/ Close-up

18h00 Show Planeta Mágica 2013: Rick Thibau, David Sousa, Rokan e Ranny, Luis Sartori, Rafael Titonelly, Vik e Fabrini, Klauss, Henry Vargas.

15/09

12h00 Abertura - Street Magic non-stop ao longo do dia

13h00 Rogério Daves - Tenda Infantil


13h30 Oficina de Mágica - Tenda Infantil


14h00 El Gran Bronzini - Tenda Close-up/ Cartomagia

14h30 Rubadel - Tenda Infantil


15h00 Oficina de Mágica - Tenda Infantil


15h30 Tenda das Adivinhações

15h45 Junior Cadabra - Tenda Infantil


16h00 Léo Otsuka - Tenda Stand Up Magic


16h30 Tenda das Adivinhações

17h00 Rafael Titonelly - Tenda Stand Up Magic

17h30 Fernando Ás - Tenda Cartomagia/ Close-up

18h00 Show Planeta Mágica 2013: Rafael Titonelly, Denerson, David Sousa, Luis Sartori, Rokan e Ranny, Vik e Fabrini, Klauss, Henry Vargas.

Aliança Francesa

14/09

11h às 21h Exposição "Contos Urbanos" do fotógrafo mexicano Mauricio Acevedo

15/09

09h às 17h Exposição "Contos Urbanos" do fotógrafo mexicano Mauricio Acevedo

Parque Ecológico da Pampulha - R$ 5,00

14/9

17h00 às 21h00 Aprendendo a Pedalar com Bike Anjo

19h00 às 22h00 Jornada nas Estrelas

17h00 às 22h00 Visita Noturna ao Aquário

Ponteio Lar Shopping

14/09

10h00 às 23h30 Exposição de grafite chamada "Aglomerados"

15/09

11h00 às 20h00 Exposição de grafite chamada "Aglomerados"

Feira de Artesanato da Afonso Pena

15/09

06h00 às 16h00

Palácio das Artes - Entre R$ 50,00 e R$ 70,00

15/09 - Grande Teatro

19h00 Show de Wagner Tiso e Som Imaginário

Programação sujeita a alteração.

Fonte: VEJA BELO HORIZONTE