Cinema

Programação completa do Forumdoc.BH 2013

- Atualizado em

Divulgação
(Foto: Redação VejaBH)

Clique para escolher a sala de cinema

CINE HUMBERTO MAURO | CINE 104 | CAMPUS UFMG

Cine Humberto Mauro

21 NOV | QUINTA-FEIRA

19h Sessão de abertura

Retrospectiva de autor Aloysio Raulino

Lacrimosa 12'

Teremos infância 13'

Arrasta a bandeira colorida 11'

O tigre e a gazela 14'

Sessão homenagem comentada por Jean-Claude Bernardet

Com a presença de Gustavo Raulino, Otávio Savietto, Andréa Scansani

22 NOV | SEXTA-FEIRA

15h O inimigo e a câmera

Sessão O cinema contra o Estado I

17h Competitiva nacional

Mauro em Caiena, Leonardo Mouramateus, 18'

Avanti Popolo, Michael Wahrmann 72'

19h Retrospectiva Aloysio Raulino

Jardim Nova Bahia 15'

Porto de Santos 19'

Inventário da rapina 29'

Sessão comentada por Jean-Claude Bernardet

21h Mostra Jonas Mekas

Lost, Lost, Lost 180'

23 NOV | SÁBADO

15h Competitiva nacional

O filme de Têta, Raquel do Monte, 62'

A que deve a honra da ilustre visita este simples marquês?, Rafael Urban e Terence Keller, 25'

17h Competitiva nacional

O mestre e o Divino, Tiago Campos Tôrres, 84'

19h Retrospectiva Aloysio Raulino

Noites paraguayas 90'

21h Mostra Jonas Mekas

Walden 180'

Sessão apresentada por Patrícia Mourão

24 NOV | DOMINGO

15h Sessão Especial

Matéria de composição, Pedro Aspahan, 82´

Sessão comentada pelo diretor

17h Competitiva nacional

Filme para poeta cego, Gustavo Vinagre, 26'

A onda traz, o vento leva, Gabriel Mascaro, 28'

Retrato de uma paisagem, Pedro Diógenes, 34'

19h Competitiva nacional

Espíritos batizam crianças, Ismail Maxakali, 22'

A batalha do passinho, Emílio Domingos, 75'

21h Retrospectiva Aloysio Raulino

São Paulo cinemacidade 30´

Credo 4´

Como dança São Paulo 45´

Celeste, 5´

Sessão especial

Syntagma, Gustavo Raulino, 6´

Maracatu, Gustavo Raulino / André Szilágyi, 16´

Comentada pelo diretor

25 NOV | SEGUNDA-FEIRA

14h Curso com Deborah Stratman

Moralidade e poder através do som

17h Competitiva nacional

Memória de rio, Roney Freitas, 14'

Esse amor que nos consome, Allan Ribeiro, 80'

19h Competitiva nacional

Os dias com ele, Maria Clara Escobar, 107'

21h O inimigo e a câmera

Mesa: Zonas de enfrentamento no cinema contemporâneo

Vincent Carelli, Marcelo Pedroso

Mediação: César Guimarães

26 NOV | TERÇA-FEIRA

14h Curso com Deborah Stratman

Moralidade e poder através do som

17h Competitiva internacional

Une été avec Anton (O verão de Anton), Jasna Krajinovic, 60´

31-й рейс (31 st Haul), Denis Klebleev, 60´

19h Mostra Jonas Mekas

Notes for Jerome, 45'

Notas para Jerome

Out-Takes from the life of a happy man, 68'

Restos da vida de um homem feliz

21h Mostra Jonas Mekas

Mesa: Jonas Mekas e o filme-diário

Yann Beauvais, Mateus Araújo Silva

Mediação: Carla Maia e Carla Italiano

27 NOV | QUARTA-FEIRA

14h Curso com Deborah Stratman

Moralidade e poder através do som

17h Mostra Jonas Mekas

The brig, 68'

A prisão

Zefiro Torna, or scenes from the life of George Maciunas 34'

Zefiro Torna, ou cenas da vida de George Maciunas

19h Competitiva internacional

Ricardo Bär, Gerardo Naumann e Nele Wohlatz, 92'

21h Aloysio Raulino

Ensino vocacional, 14´

Mesa: Aloysio Raulino, autor

Ismail Xavier, Paulo Sacramento

Mediação: Ewerton Belico

28 NOV | QUINTA-FEIRA

14h Curso com Deborah Stratman

Moralidade e poder através do som

17h Competitiva internacional

La chica del Sur (A garota do Sul), Jose Luis Garcia, 94'

19h Sessão especial

Sobre o abismo, André Brasil, 30'

19h30 Mostra Jonas Mekas

Reminiscences of a journey to Lithuania, 82'

Reminiscências de uma viagem para a Lituânia

21h Sessão especial lançamento

Riocorrente, Paulo Sacramento, 79´

Sessão comentada pelo diretor

29 NOV | SEXTA-FEIRA

14h Curso com Deborah Stratman

Moralidade e poder através do som

17h O inimigo e a câmera

Duch, o mestre das forjas do inferno, Rithy Pahn, 110'

Sessão comentada por Anita Leandro

19h30

Competitiva internacional

Alone (Sozinha), Wang Bing, 89'

21h Sessão especial lançamento

Revista Devires

Já visto jamais visto, Andrea Tonacci, 54´

Sessão comentada pelo diretor

23h Sessão especial

Carta para Francisca, Glaura Cardoso Vale, 13'

Semana santa, Samuel Marotta, Leonardo Amaral, 72'

30 NOV | SÁBADO

15h Competitiva internacional

Sans image (Sem imagens), Fanny Douarche e Franck Rosier, 76'

Les Chebabs de Yarmouk, Axel Salvatori-Sinz, 78'

17h O inimigo e a câmera

A batalha do Chile III - o poder popular, Patrício Guzmán, 100'

19h30 Competitiva internacional

La chasse au Snark (A caça impossível), François-Xavier Drouet, 95'

21h Competitiva internacional

Der kapitän und sein pirat (O capitão e seu pirata), Andy Wolff, 76'

01 NOV | DOMINGO

15h Competitiva internacional

Sieniawka, Marcin Malaszczak, 126´

17h Sessão especial

O boi foi beber água até chegar no São Francisco, Gercino Alves Batista, Carolina Canguçu, Bernard Machado, 25´

Esperando o Putuxop / Cantos do Putuxop, Toninho Maxakali, Manuel Damásio Maxakali, Guigui Maxakali, 66´

Sessão comentada pelos realizadores

19h Mostra Jonas Mekas

Paradise not yet lost, 96´

Paraíso ainda não perdido

21h Sessão de encerramento

Retrospectiva Aloysio Raulino

Nos muros recortados 15'

Puberdade 3, 45'

Puberdade 2, 48'

Cine 104 (Cento e quatro)

24 NOV | DOMINGO

14h - O inimigo e a câmera

Oficina: O inimigo e a câmera

Ministrada por Bruno Figueiredo

18h30 Sessão especial

Jean-Louis Comolli, filmer pour voir!, Ginette Lavigne, 110´

20h30 Mostra Jonas Mekas

He stands in a desert counting the seconds of his life 150'

Do deserto ele conta os segundos de sua vida

26 NOV | TERÇA-FEIRA

18h30 O inimigo e a câmera

Terceiro milênio, Jorge Bodanzky, 90'

Sessão comentada por Cláudia Mesquita

27 NOV | QUARTA-FEIRA

18h30 O inimigo e a câmera

Theodorico, imperador do sertão, Eduardo Coutinho, 49'

Sessão O cinema contra o Estado I

28 NOV | QUINTA-FEIRA

18h30 Sessão especial

African independence, Tukufu Zuberi, 117´

Sessão comentada pelo diretor

30 NOV | SÁBADO

18h Mostra Jonas Mekas

As I was moving ahead occasionally I saw brief glimpses of beauty, 288'

Ao caminhar, entrevi breves lampejos de beleza

23h Festa forumdocbh.2013

CentoeQuatro

Campus UFMG

Auditório Luiz Pompeu | Faculdade de Educação UFMG

25 NOV | SEGUNDA-FEIRA

9h30 O inimigo e a câmera

Sessão O cinema contra o Estado II

11h O inimigo e a câmera

Mesa: Filmando o inimigo na rua

Kamikia Ksedje, Júlia Mariano (Mídia Ninja RJ), Ivana Bentes, Felipe Altenfelder (Mídia Ninja SP), Marcela Leite (Coletivo Projetação)

27 NOV | QUARTA-FEIRA

9h30 O inimigo e a câmera

Um lugar ao sol, Gabriel Mascaro, 71´

11h O inimigo e a câmera

Vista mar, Claugeane Costa, Henrique Leão, Pedro Diógenes, Rodrigo Capistrano, Rubia Mercia, Victor Furtado, 12´

Câmara escura, Marcelo Pedroso, 24´

Em trânsito, Marcelo Pedroso, 19´

Sessão comentada por Mariana Souto

28 NOV | QUINTA-FEIRA

9h30 O inimigo e a câmera

Como aprendi a superar meu medo e amar Ariel Sharon, Avi Mograbi, 1997, 62'

11h O inimigo e a câmera

Sessão O cinema contra o Estado III

29 NOV | SEXTA-FEIRA

11h O inimigo e a câmera

Mesa: Filmando o inimigo na rua

Paulo Junior (Coletivo Mariachi), Tiago Barnabé (Maria Objetiva), Raissa Galvão (Mídia Ninja BH), Marcos Abílio (UFMG)

Auditório Sônia Viegas - Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas UFMG

26 NOV | TERÇA-FEIRA

11h O inimigo e a câmera

Mato eles? Sérgio Bianchi, 33´

Montanhas de ouro, Adrian Cowell, 52´

Sessão comentada por Vincent Carelli

Endereços:

CINE HUMBERTO MAURO | Avenida Afonso Pena | 1.537 | Centro

Cine104 | CentoeQuatro| Praça Ruy Barbosa | 104| Centro

CAMPUS UFMG | Avenida Antônio Carlos | 6627

Fonte: VEJA BELO HORIZONTE