Programação

Programação completa do 2º Salão do Livro Infantil e Juvenil de Minas Gerais

- Atualizado em

Divulgação
(Foto: Redação VejaBH)

Escolha o dia:

09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18

09/08 (Sexta-Feira)

08h45 / 13h30

Narração de Histórias: Contos, Cantos e Acalantos, com Ana Sofia Paiva

Arena Mundo da Bonequinha Preta

09h

Oficina - "A Poesia Nossa de Cada Dia", com Neusa Sorrenti

Espaço Bartolomeu Campos de Queirós

10h

Bate-papo com a escritora e professora Elizete Lisboa e o intérprete em libras Neylar Fernandes.

Mediadora: Viviane Pereira.

Tema: Palavra, Sons e Imagem - O Livro na Inclusão

Auditório Sylvia Orthof

14h

Oficina - "Cordel como cultura Popular!", com Olegário Alfredo

Espaço Bartolomeu Campos de Queirós

15h

Bate-papo: "O Livro na inclusão: Palavra, Sons e Imagem".

Participantes: Elizete Lisboa, Neylar Fernandes e Angel Barcelos.

Mediadora: Viviane Pereira

Obs.:Logo após o bate-papo, lançamento do livro "Meu Irmão não anda, mas pode voar", da autora Angel Barcelos

Auditório Sylvia Orthof

18h

Apresentação de abertura do Salão do Livro com a Orquestra Jovem V&M do BRASIL e Orquestra Infanto Juvenil da Escola Estadual Padre João Botelho

Arena Mundo da Bonequinha Preta

19h30

Aula-Show com a poetisa, jornalista, cantora e atriz Elisa Lucinda.

Tema: "Da Utilidade da Leitura e da Poesia"

Auditório Sylvia Orthof

10/08 (Sábado)

10h15 / 14h

Narração de Histórias: Nos Encantos da Bonequinha Preta, com Sandra Lane e Vilmar de Oliveira

Arena Mundo da Bonequinha Preta

10h30

Editora RHJ oferece bate-papo com o Prof. Piero Bagnariol e a Prof.ª Tereza Virgínia Ribeiro Barbosa.

Tema: Ilíada de Homero: Tradução em Quadrinhos

Espaço Tatiana Belinky

10h30

Oficina - "Meu Livro, Uma História, Muitas Imagens", com Daniela Penna

Espaço Fernando Sabino

11h

Grupo Autêntica oferece o bate-papo e sessão de autógrafos com Paula Pimenta Arena Mundo da Bonequinha Preta

11h / 15h30

Show: Brincadeiras e Narrações de Histórias, com Rúbia Mesquita

Auditório Sylvia Orthof

12h30 / 17h

Intervenção Cênica: "Máquina de Histórias", com o grupo Aldeia Teatro de Bonecos

Espaço Bartolomeu Campos de Queirós

14h30

Oficina - "A Arte de escrever com arte: Tempo, tempus", com Ronald Claver

Espaço Fernando Sabino

15h

Editora Dubolsinho/Trem do CEM oferecem a narração de histórias com Gustavo Gaivota e em seguida lançamento dos livros de Fabrício Marques: "O Zoológico de Sofia" e

"O Pequeno Livro dos Récordes"

Arena Mundo da Bonequinha Preta

15h

Editora Paulinas oferece Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Lino de Albergaria

Estande da Editora Paulinas

15h

Editora Dimensão oferece sessão de autógrafos e lançamento dos livros "De cem não passa!" e "Leidedai e seu herói vira-lata", de Branca Maria de Paula e Áurea e

Aurélia, de Mauro Martins

Estande da Editora Dimensão

16h30

Fino Traço Editora oferece a oficina - "Literatura Infantil", com Neusa Sorrenti

Espaço Fernando Sabino

18h30

Editora RHJ/Trem do CEM oferecem o espetáculo - "A Escolha", com Cia. Grafite Teatro Empresarial, com presença do autor Júlio Margarida" - classificação: a partir

12 anos

Auditório Sylvia Orthof

11/08 (Domingo)

10h15

Fino Traço Editora /Trem do CEM oferecem Escritor Lê pra Mim, com Maurílio Andreas e Lançamento de livro "João Ganhão"

Arena Mundo da Bonequinha Preta

10h30 Oficina - "A Arte de escrever com arte: Quem comeu o queijo da Lua", com Ronald Claver

Espaço Fernando Sabino

11h / 13h30

Narração de Histórias "Bichos de Todo Jeito", com Roberto de Freitas

Arena Mundo da Bonequinha Preta

11h30 / 15h

Intervenção Cênica: "Máquina de Histórias", com o grupo Aldeia Teatro de Bonecos

Espaço Bartolomeu Campos de Queirós

14h30

Oficina - "Meu Livro, Uma História, Muitas Imagens", com Daniela Penna

Espaço Fernando Sabino

15h30

Editora Paulinas oferece bate-papo e sessão de autógrafos com o autor José Carlos Aragão

Estande da Editora Paulinas

16h30

Editora Dubolsinho/ Trem do CEM oferecem Leitura dramática do livro "Orquestra Bichofônica", com o escritor Antônio Barreto

Arena Mundo da Bonequinha Preta

12/08 (Segunda-Feira)

08h45 / 13h30

Narração de Histórias - "Gabi perdi a hora" e "Fardo de Carinho", com Lucrécia Geórgia

Arena Mundo da Bonequinha Preta

09h

Oficina - "Cordel como cultura Popular!", com Olegário Alfredo

Espaço Bartolomeu Campos de Queirós

09h30 / 14h

Grupo Autêntica oferece o Espetáculo "Desenrolando a Língua", com cantora e compositora Anna Ly.

Auditório Sylvia Orthof

13h30

Oficina - "A Poesia Nossa de Cada Dia", com Neusa Sorrenti

Espaço Bartolomeu Campos de Queirós

14h

Editora Dimensão oferece o bate-papo "Pintar com palavras e contar com imagens".

Participantes: Cláudio Martins, Flávio Fargas, José Carlos Aragão, Leo Cunha e Rubem Filho.

Espaço Tatiana Belinky

19h

Bate-papo Pontos de Vista - "Reconto: História do Tempo em que os Bichos Falavam".

Participantes: Ernani Ssó e Angela Lago

Mediador: André Sales Coelho

Prelúdio Literário: Rosana Mont´Alverne Espaço Tatiana Belinky

13/08 (Terça-Feira)

08h45 / 13h30

Narração de Histórias: Contos, Cantos e Acalantos, com Ana Sofia Paiva

Arena Mundo da Bonequinha Preta

10h

Atividade - "O Escritor Lê para Mim", com o escritor, tradutor e jornalista Ernani Ssó

Espaço Tatiana Belinky

09h30 / 15h

Bate-papo "Como A Literatura entra na Brincadeira", com o artista plástico Adelsin

Auditório Sylvia Orthof

13h30

Fino Traço Editora oferece a oficina "Sobre Ferrovias e Trens" e Lançamento da Série "Caminhos da Nossa Terra"com Helena Guimarães E

spaço Bartolomeu Campos de Queirós

14h30

Editora Dimensão oferece o bate-papo e sessão de autógrafos com os autores Mary e Eliardo França

Arena Mundo da Bonequinha Preta

17h

Oficina - "Formação sobre Cultura Indígena", com Andréia Duarte

Espaço Fernando Sabino

19h30

Bate-papo sobre o livro "A Educação Afetivo-sexual na Infância e na Adolescência - Um Diálogo Entre Educadores", com Marisa Farinelli

Espaço Tatiana Belinky

14/08 (Quarta-Feira)

08h45 / 13h30

Narração de Histórias - "Fantasiosas doidices da inventadeira Sylvia Orthof", com Carlos Roberto

Auditório Sylvia Orthof

09h / 14h

Bate-Papo "Literatura e Quadrinhos", com o mestre em Artes Visuais, autor de diversas HQ´s e roteirista das revistas da Turma da Mônica João Marcos

Espaço Tatiana Belinky

09h30 / 14h30

Espetáculo "O Caboclo Zé Vigia", com Tirana Cia. De Teatro

Arena Mundo da Bonequinha Preta

18h30

Narração de Histórias - "Era uma vez... Um reino pra lá de encantado!!!", com o Grupo de Contadores de Histórias da Copasa

Arena Mundo da Bonequinha Preta

19h

Editora RHJ oferece o Bate-papo "Alfabetização Digital", com a Professora Ana Elisa Ribeiro

Espaço Tatiana Belinky

19h

Espetáculo "Quando o Segredo se Espalha", com o professor, poeta e contista Chico dos Bonecos

Auditório Sylvia Orthof

19h

Oficina "Prelúdio para Educação: Música na Educação Infantil e no Ensino Fundamental", com a narradora e escritora Beatriz Myrrha

Espaço Fernando Sabino

15/08 (Quinta-Feira) Feriado em Belo Horizonte

08h45 / 17h

Narração de Histórias "Morenô", com Cristina Barbosa

Arena Mundo da Bonequinha Preta

09h / 13h30

Clássica Distribuidora de Livros oferece a Oficina "Criança também Conta e Encanta", com Bárbara Amaral

Espaço Bartolomeu Campos de Queirós

09h30 / 14h30 Narração de Histórias "Quando a Literatura e a Brincadeira se Encontram", com o professor, poeta e contista Chico dos Bonecos

Auditório Sylvia Orthof

10h30 / 15h30

Oficina - "Quadrinhos: o desenho muito além da imaginação", com o mestre em Artes Visuais, autor de diversas HQ´s e roteirista das revistas da Turma da Mônica João

Marcos

Espaço Bartolomeu Campos de Queirós

11h

Espetáculo "Bira e Bedé", com Pigmalião Escultura que Mexe

Arena Mundo da Bonequinha Preta

13h

Narração de Histórias - "Era uma vez... Um reino pra lá de encantado!!!", com o Grupo de Contadores de Histórias da Copasa

Arena Mundo da Bonequinha Preta

14h

Grupo Autêntica oferece Sessão de Autógrafos com o mestre em Artes Visuais, autor de diversos quadrinhos e roteirista das revistas da Turma da Mônica João Marcos

Estande do Grupo Autêntica

15h

Atividade "O Escritor Lê para Mim", com André Neves

Espaço Tatiana Belinky

15h

Editora Paulinas oferece Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Adriano Bitarães

Estande da Editora Paulinas

15h30

Espetáculo "Seu Geraldo Voz e Violão", com Pigmalião Escultura que Mexe

Arena Mundo da Bonequinha Preta

17h30

Grupo Autêntica oferece o Bate-papo e sessão de autógrafos com Paula Pimenta

Auditório Sylvia Orthof

18h30

Narração de Histórias - "Era uma vez... Um reino pra lá de encantado!!!", com o Grupo de Contadores de Histórias da Copasa

Arena Mundo da Bonequinha Preta

19h

Bate-papo "Pontos de Vista - A Formação do Leitor Literário em Casa e na Escola".

Participantes: Caio Ritter e Ronaldo Simões Coelho

Mediadora: Maria Zélia Versiani

Prelúdio Literário: Rosana Mont´Alverne Espaço Tatiana Belinky

19h

Oficina "Prelúdio para Educação: Música na Educação Infantil e no Ensino Fundamental", com a narradora e escritora Beatriz Myrrha

Espaço Fernando Sabino

16/08 (Sexta-Feira)

08h45 / 13h30

Narração de Histórias "Histórias Indígenas Teatralizadas", com Andréia Duarte

Arena Mundo da Bonequinha Preta

09h / 13h30

Clássica Distribuidora de Livros oferece a Oficina "Criança também Conta e Encanta", com Bárbara Amaral Espaço Bartolomeu Campos de Queirós

09h / 13h30

Clássica Distribuidora de Livros oferece o Bate-papo "Cordel de Alto e Bom Som", com o escritor, ilustrador e

pesquisador da cultura popular brasileira Fábio Sombra Espaço Tatiana Belinky

09h30 / 14h30

Espetáculo "A Fantástica Floresta", com Lima Produções Culturais

Auditório Sylvia Orthof

15h30

Clássica Distribuidora de Livros oferece o Lançamento do livro "No Reino do vai não vem", com Fábio Sombra

Estande da Clássica Distribuidora de Livros

18h30

Bate-papo "Pontos de Vista - O Livro Ilustrado: Palavras e Imagens"

Participantes: André Neves e Maurizio Manzo

Mediadora: Eliette Aleixo

Prelúdio Literário: Rosana Mont´Alverne Espaço Tatiana Belinky

19h

Mazza Edições/Trem do CEM oferecem Lançamento Coletivo dos livros: Papelão; O Menino Coração de Tambor; Gabriela, a Princesa de Daombe; Rapunzel e o Quibungo;

Joãozinho e Maria; O Mundo das Pessoas Coloridas; Akikó; Mizu e as Estrelas; Zumbi dos Palmares em cordel; O Primeiro Menino.

Arena Mundo da Bonequinha Preta

19h

Oficina - "Peculiaridades de Drummond" com a professora Dadá Lacerda

Espaço Fernando Sabino

17/08 (Sábado)

10h15 / 13h30

Narração de Histórias "Vamos Acordar os Sonhos", com Pierre André

Arena Mundo da Bonequinha Preta

11h

Atividade "O Escritor Lê para mim", com com o escritor, ilustrador e pesquisador da cultura popular brasileira Fábio Sombra

Espaço Tatiana Belinky

13h30

Fino Traço Editora/Trem do CEM oferecem a Oficina de Música e Lançamento do Livro Estradinha Real, com Cecília Cavallieri

Espaço Tatiana Belinky

14h

Oficina "Teatro em Sala de Aula", com José Carlos Aragão

Espaço Bartolomeu Campos de Queirós

14h30

Bate-Papo e Sessão de Autógrafos, com autor, editor e jornalista Pedro Bandeira

Arena Mundo da Bonequinha Preta

16h

Editora Paulinas oferece Bate-papo, lançamento do livro "Mergulho do Rei" e sessão de autógrafos com o autor Caio Ducca

Estande da Editora Paulinas

16h

Uni Duni Editora e Mazza Edições/Trem do CEM oferecem a Oficina "Histórias em Movimento- Criando Laços na Escola", com Gustavo Gaivota

Espaço Tatiana Belinky

16h30

Editora Miguilim oferece show de Apresentação do Coral Infantil, com a maestrina Kênia Chantal, e em seguida o lançamento do livro da maestrina "Violino para os

Pequeninos"

Auditório Sylvia Orthof

17h

Editora Paulinas oferece bate-papo, lançamento do livro "Fortuna" e sessão de autógrafos com o autor Claudio Martins Estande da Editora Paulinas

18h

Editora RHJ oferece o esquete teatral "O Elefantinho Valente", em homenagem ao escritor Ronaldo Boschi, com Roberta Luchini Boschi, filha do autor. Com a presença do

personagem Elefantinho Valente.

Estande Editora RHJ

18h30

Uni Duni Editora/Trem do CEM oferecem a Oficina " TDAH na Infância", com Cláudia Ferreira

Espaço Tatiana Belinky

19h

Editora Miguilim oferece o Lançamento dos Livros "Lua no Varal" e "Isca de Pássaro é Peixe na Gaiola", com Antônio Barreto

Arena Mundo da Bonequinha Preta

18/08 (Domingo)

10h15 / 13h30

Narração de Histórias "De Tudo ao Poetinha sou Atento", com a narradora e escritora Beatriz Myrrha

Arena Mundo da Bonequinha Preta

11h

Editora Miguilim oferece o Esquete teatral e lançamento do livro "O Abraço das Cores", com Rosa Maria Miguel

Arena Mundo da Bonequinha Preta

11h

Fino Traço Editora oferece Lançamento Coletivo dos Livros: "Quando eu era pequeno" e "Os contrários" de Ivo Minkovicius, "O Inferno de Dante" de Helena Guimarães

Campos, "Estradinha Real" de Cecília Cavalieri França, "Candoca Maria da Gula" de Neusa Sorrenti

Estande da Fino Traço Editora

12h / 17h30

Espetáculo "Na Roda", com o Grupo Maria Cutia

Auditório Sylvia Orthof

14h

Grupo Autêntica oferece sessão de autógrafos, com Anna Göbel

Estande do Grupo Autêntica

14h30

Palco Aberto - Chegue, suba e conte uma breve história, com Sandra Bittencourt

Arena Mundo da Bonequinha Preta

15h

Editora Paulinas oferece bate-papo e sessão de autógrafos com a autora Elizete Lisboa

Estande da Editora Paulinas

17h

Editora Miguilim oferece lançamento do Livro "Lição das Horas", com a autora Angela Leite de Souza e a ilustradora Luiza Pessoa.

Arena Mundo da Bonequinha Preta

19h

Show de encerramento da programação, com Orquestra Stradivarius, do Colégio Santo Agostinho

Arena Mundo da Bonequinha Preta

Fonte: VEJA BELO HORIZONTE