Especiais

Programação completa do projeto Vem ver é Primavera

- Atualizado em

22 de setembro - 19:30h

Abertura da exposição - Obras da Fundação Mokiti Okada

"Solo Sagrado", serigrafia de Inimá de Paula;

"Bora", óleo sobre tela, de Yoshino Mabe

"A natureza viva, a alegria da vida", aquarela, de Diana Martire

"Flora II", óleo sobre tela, de Sumiko Arimori

Aquarela sem título de Úrsula Molhoff

Sumiê sem título de Massao Okinaka

"Sakuras in machi in Tokyo Japan", sumiê de Shen Teh Chi

Litografia sem título de Yonezo Shibata

Ikebana coletiva (arranjos florais naturais preparados coletivamente)

Exibição de filme - "Tarja Branca", de Luana Lobo, Maria Farinha Filmes

24/9 - 17:30 e 19:00h

Atividade lúdica - História em família - Alvimar Reis

27/9 - 15:00h

Exibição de filme - As aventuras de Pi

29/9 - 15:00 e 19:00 -

Aula de Tai Chi - Professor Mateus - Expresso Oriente

1° de outubro - 19:30h

Palestra: O corpo, os cinco elementos e os alimentos - Prof. Neusa Costa

2/10 - 15:00 e 19:00h

Oficina de teatro - Conscientização do corpo - Jéssica Oliveira

3/10 - 15:00

Exposição de cerâmica - Receba com arte - Daniele Drumond

Oficina de gastronomia - Como escolher os alimentos corretamente e Segurança alimentar - Chef Luiz Marconatto

19:00h - Como preparar carnes corretamente - Chef Luiz Marconatto

6/10 - 15:00h

Musicalização - Para adultos - Cristiano Lima

10/10 - 15:00h - Oficina de beleza

19:00h - Aula de maquiagem e cuidados com a pele - Nélia Gallo e Tina Duarte (Produtos Mary Kay)

13/10 - 15:00 e 19:00

Oficina de desenho - Infantil e adulto - Ronaldo Lara

14/10 - 15:00h

Oficina literária infantil - Cordel, que bicho é esse? - Márcia Rodrigues

16:00h

Oficina de tela e texto - Você está fazendo sua parte no planeta? - Márcia Rodrigues

15/10 - 15:00

Narração de Histórias - Infantil

"Emengarda, a barata", de autoria de Pierre André

"O abraço das Cores", de autoria de Rosa Maria Miguel Fontes, Editora Miguilim - Contador: Pierre André

Poesia ao pé da árvore - Canções e encantos infantis - Eurides Lemos

17:00h - Teatro de Sombras - Tiago dos Reis

19:00h - Narração de Histórias - Adulto

Tema: Vamos acordar os sonhos - Contador: Pierre André

16/10 - 15:00h

Como fazer - Maçã do Amor - Magna Nascimento

17/10 - 15:00h

Vivência poética - Poetizar é só começar - Humanização do ser através da arte literária- Márcia Campos

19:00h

Oficina de poesia cênica - Caminhos da Poesia - Bilá Bernardes

18/10 - 15:00h

Brincando como criança - Discoteca com crianças caracterizadas de Anos 80

20/10 - 15:00 e 19:30h

Oficina - Sabonetes artesanais - Paola Campi

24/10 - 15:00 e 19:30h

Aula experimental - Ioga - Expresso Oriente - Professora Isabela Arruda Lana

27/10 - 15:00 e 17:00h

Oficina de artesanato - Célida Inês de Araújo Almeida

15:00 e 19:00h

Oficina de artesanato reciclável - Fátima Donato

29/10 - 15:00h

Oficina de gastronomia - Rolinho de primavera

19:30h

Aula de ikebana - Academia Sanguetsu

Encerramento - Fada poética - Declamação de poemas de Mokiti Okada e Kyoshu-Sama - Jéssica

Fonte: VEJA BELO HORIZONTE