Cultura

BH realiza o seu primeiro Festival Literário Internacional

Confira a agenda e a galeria de fotos com os principais nomes que participarão do evento

Por: - Atualizado em

A primeira edição do Festival Literário Internacional de Belo Horizonte (FLI-BH) será realizada entre 25 e 28 de junho, de 9h às 22h, e a maioria das atividades se concentrará no Parque Municipal Américo Renné Giannetti e no Teatro Francisco Nunes, no Centro. “É a primeira vez que vamos centralizar todas as ações da prefeitura que giram em torno da literatura e, ao mesmo tempo, agregar novas atrações”, afirma o presidente da Fundação Municipal de Cultura, Leônidas Oliveira. A expectativa é que o evento seja fixado no calendário oficial da cidade, como já acontece com o Festival Internacional de Teatro (FIT), Festival de Arte Negra (FAN) e Festival Internacional de Quadrinhos (FIQ).

  • Voltar ao início

    Compartilhe essa matéria:

  • Todas as imagens da galeria:

Fazem parte da programação conferências, palestras, intervenções urbanas, oficinas, saraus e contação de histórias, entre outras atividades – todas gratuitas (confira a agenda abaixo). Mais de 100 escritores, pesquisadores e artistas formam a grade que recebeu a curadoria de Afonso Borges, Beatriz Hernanz e Leida Reis. Entre eles, vale destacar a presença de Milton Hatoum, Marina Colasanti, Humberto Werneck, Eric Nepomuceno, Ana Martins Marques, Chacal, Carlos de Brito e Mello e Luiz Ruffato, além dos estrangeiros Yolanda Reyes (Colômbia), Inês Pedrosa (Portugal), Juan Pablo Villalobos (Espanha) e Teresa Cárdenas (Cuba).

Alguns números

60 lançamentos de livros

34 mesas e palestras

40 rodas de leitura e narrações de histórias

14 espetáculos, performances e saraus

14 filmes na mostra Interseções: Cinema e Literatura

11 oficinas especializadas (inscrições no site flibh.com.br/oficinas)

17 oficinas de sensibilização

3 exposições

2 feiras de livros

2 praças e 1 feira de alimentação

 

Agenda diária

 

25 de junho, quinta-feira

 

8h - Leituras de escritor: encontro com Ronaldo Simões Coelho (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

9h30 - Narração de histórias: Obrigada pela parte que me conta, com Beatriz Myrrha (Belo Horizonte)

Local: Palco de Histórias

10h - Leituras e imagens de escritores: encontro com Rosana Mont'Alverne e Maurizio Manzo (Belo Horizonte).

Local: Espaço Ribalta

11h - Narração de histórias: contos literários, com Dôra Guimarães e Elisa Almeida (Belo Horizonte)

Local: Palco de Histórias

14h - Narração de histórias: Histórias que os bichos gostam de contar, com Lucrécia Leite (Belo Horizonte)

Local: Palco de Histórias

15h - Espetáculo teatral: Uma professora muito maluquinha, a partir da obra de Ziraldo, com o Grupo Real Fantasia. Texto de Sérgio Abritta e direção de Kalluh Araújo (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

16h - Palestra: Quando ler é precisão / Movimento Brasil Literário Luiz Percival Leme Britto (Santarém/PA)

Mediadora: Marília Paiva (Belo Horizonte)

Local: Espaço Ribalta

17h - Narração de histórias: Histórias de Sylvia Orthof , com Carlos Barbosa, Lourdinha Viana, Marília Oliveira, Reni Tiago Barbosa e Rosângela Maria Barbosa Camargos.

Local: Palco de Histórias

18h - Narração de histórias: Causos do Brasêro, com a Cia. Estandarte

Local: Palco de Histórias

18h30 - Solenidade de abertura

Local: Teatro Francisco Nunes

19h30 - Conferência: Imagina o mundo, imagina a cidade Milton Hatoum (São Paulo)

Mediadora: Maria Esther Maciel (Belo Horizonte)

Participação especial: Fábio Moon e Gabriel Bá (São Paulo)

Local: Teatro Francisco Nunes

 

26 de junho, sexta-feira

 

8h30 - Leituras e imagens de escritora: encontro com Marilda Castanha (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

8h30 - Leituras de escritor: encontro com José Rezende Júnior (DF)

Local: Espaço Ribalta

9h - Narração de histórias: Carlos, o menino que colecionava pedras, com Beatriz Myrrha

Local: Palco de Histórias

10h - Mesa: Leitura e literatura na primeira infância, com Patrícia Bohrer Pereira Leite (São Paulo), Sueli Baliza (Belo Horizonte), Yolanda Reyes (Bogotá / Colômbia)

Mediadora: Mônica Correia Baptista ( Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

11h - Mesa: Corpo, sexualidade e gênero na literatura, com Flávio Sanctum (Rio de Janeiro), Jô Lessa (Rio de Janeiro) e Lorena Miyuki (Belo Horizonte)

Mediadora: Érica Lima (Belo Horizonte)

Local: Espaço Ribalta

14h - Mesa: Escrever, publicar, distribuir, com Luiz Navarro (Belo Horizonte), Marcelo Dolabela (Belo Horizonte e Mariana Lage (Belo Horizonte)

Mediador: Leonardo Beltrão (Belo Horizonte)

Local: Espaço Ribalta

14h - Narração de histórias: Oh, Minas Gerais! , com Lucrécia Leite

Local: Palco de Histórias

14h30 - Aulashow: Quem tem medo do lobo mau? Uma reflexão sobre o politicamente correto na literatura infantil, com Ilan Brenman

Local: Teatro Francisco Nunes

16h - Mesa: Livros palavrase imagens, com Nelson Cruz (Belo Horizonte), Odilon Moraes (São Paulo) e Rodrigo de Faria e Silva (São Paulo)

Mediadora: Ana Elisa Ribeiro (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

16h - Mesa: Literaturas da diáspora africana, com Cidinha da Silva (Salvador), Edimilson de Almeida Pereira (Juiz de Fora), Eduardo de Assis Duarte (Belo Horizonte) e Manto Costa (Rio de Janeiro)

Local: Espaço Ribalta

16h - Narração de histórias: Contos de Galeano , com Graça Augusto, Juliana Anselmo, Maria Célia Nunes e Regina Lúcia Caminha

Local: Palco de Histórias

17h - Narração de histórias: Canção dos homens, com a Trupe Maria Farinha

Local: Palco de Histórias

17h30 - Edição especial do projeto Janela de dramaturgia, com a leitura dramática da peça Três tristes tigres, de Vinícius Souza. Com Chico Pelúcio, Marcelo Castro, Rômulo Braga e Vinícius de Souza.

Local: Centro de Referência da Moda - Rua da Bahia, 1149, Centro (esquina com Av. Augusto de Lima)

18h - Mesa: Belo e triste horizonte de Drummond, com Humberto Werneck (São Paulo), João Perdigão (Belo Horizonte)

Mediador: Afonso Borges (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

19h - Performance Hit do ventilador, com José Paulon (Belo Horizonte)

Local: Palco de Histórias

20h - Performance Xirê , com Iago Passos (Belo Horizonte)

Local: Palco de Histórias

20h - Mesa: A escrita hispano-americana, com Eric Nepomuceno (Rio de Janeiro), Joca Reiners Terron (São Paulo) e Wander Melo Miranda (Belo Horizonte)

Mediador: Jacques Fux (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

21h - Performance Recse Vocorpografia , com Renato Negrão (Belo Horizonte)

Local: Espaço Ribalta

 

27 de junho, sábado

 

9h - Narração de histórias: Contos de Ernani Ssó , com Catarina de Sena Oliveira, Fátima de Jesus Ribeiro e Nilma Gonçalves de Assis

Local: Palco de Histórias

9h30 - Mesa: Os cronistas da cidade, com Fabrício Marques (Belo Horizonte) e Humberto Werneck (São Paulo)

Mediador: Jorge Fernando dos Santos (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

10h - Narração de histórias: Até as princesas soltam pum e outras histórias, com Jhê Delacroix

Local: Palco de Histórias

10h30 - Encontro: Um menino chamado Coelho - Rosana Mont’Alverne (Belo Horizonte) entrevista Ronaldo Simões Coelho (Belo Horizonte)

Local: Espaço Ribalta

11:30h - Narração de histórias: Um menino chamado Coelho, com Alessandra Visentin

Local: Palco de Histórias

11h30 - Mesa: A vida dos outros: sobre escrever biografias, com Nádia Batella Gotlib (São Paulo) e Regina Echeverria (São Paulo)

Mediador: João Paulo Cunha (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

13h - Narração de histórias: Era uma vez..., com Jhê Delacroix

Local: Palco de Histórias

14h - Mesa: A palavra é... RUÍDO (O projeto A palavra é... contempla a discussão de palavras, em sua polissemia, a partir dos olhares da literatura e de outras áreas do conhecimento.)

Com Carlos de Brito e Mello (Belo Horizonte) e Flávio Barbeitas (Belo Horizonte)

Mediador: Artênius Daniel (Belo Horizonte)

Local: Espaço Ribalta

14h - Espetáculo teatral Uma professora muito maluquinha , a partir da obra de Ziraldo, com o Grupo Real Fantasia. Texto de Sérgio Abritta e direção de Kalluh Araújo.

Local: Teatro Francisco Nunes

15h - Narração de histórias: Vamos acordar os sonhos , com Pierre André

Local: Palco de Histórias

16h - Mesa: Literatura e vias presentes, com Nilma Lacerda (Rio de Janeiro) e Teresa Cárdenas (Havana / Cuba)

Mediadora: Dagmar Braga (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

17h - Narração de histórias: Histórias da nossa gente, com Sandra Lane e Wilmar de Oliveira

Local: Palco de Histórias

17h - Mesa: Do blog ao livro, com Danilo Leonardi (São Paulo), Ique Carvalho (Belo Horizonte) e Li Mendi (Rio de Janeiro)

Mediador: Samuel Medina (Belo Horizonte)

Local: Espaço Ribalta

18h - Mesa: Por que os festivais literários? Com Paulo Werneck (São Paulo), Marcílio França Castro (Belo Horizonte) e Chacal (Rio de Janeiro)

Mediadora: Silvana Arantes (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

18h30 - Poética e performance , com Greyce Soute e Bilá Bernardes

Local: Palco de Histórias

19h - Palestra show: Palavras, que estranha potência a vossa, com Elisa Lucinda

Local: Espaço Ribalta

19h30 - Sarau das Cachorras (Belo Horizonte)

Local: Palco de Histórias

20h - Mesa: O cotidiano escrito, com Ana Martins Marques (Belo Horizonte), Beatriz Hernanz (Madri / Espanha) e Inês Pedrosa (Lisboa / Portugal)

Mediador: Francisco de Moraes Mendes (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

20h30 - Sarau da Partilha (Belo Horizonte) encontra o Sarau das Cachorras (Belo Horizonte)

Local: Palco de Histórias

20h30 - Ópera Carmen

Direção musical e regência: Maestro Marcelo Ramos. Concepção, direção cênica e cenografia são de Menelick de Carvalho. Com Orquestra Sinfônica de Minas Gerais , Coral Lírico de Minas Gerais, Coral Infantojuvenil Palácio das Artes e a Cia de Dança Sesiminas

Local: Palácio das Artes

Informações e ingressos www.fcs.mg.gov.br

 

28 de junho, domingo

 

10h30 - Narração de histórias: Bichos de todos os jeitos, com Roberto de Freitas

Local: Palco de Histórias

10h30 - Mesa: Palavras na mesa: literatura e gastronomia, com Faby Zanelati (São Paulo), Fabiana Arreguy (Belo Horizonte)

Mediador: Eduardo Maya (Belo Horizonte)

Local: Espaço Ribalta

10h30 - Mesa: Literatura: expansão da realidade, com Ana Miranda (Fortaleza) e José Eduardo Gonçalves (Belo Horizonte)

Mediador: Luís Giffoni (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

11h30 - Narração de histórias: Contos de Marina Colasanti, com o Grupo Prosa Mineira

Local: Palco de Histórias

13h - Narração de histórias: Rúbia brincando e contando histórias, com Rúbia Mesquita

Local: Palco de Histórias

13h30 - Mesa: Quixote além dos moinhos, com Ernani Ssó (Porto Alegre) e Marina Colasanti (Rio de Janeiro)

Mediadora: Cristina Agostinho (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

15h - Narração de histórias: Carroça de histórias, com Pierre André

Local: Palco de Histórias

15h30 - Mesa: A literatura e a cidade, com Juan Pablo Villalobos (Barcelona / Espanha), Luiz Ruffato (São Paulo)

Mediadora: Leida Reis (Belo Horizonte)

Local: Teatro Francisco Nunes

17h30 - Espetáculo líteromusical: Palavras andantes, a partir da obra de Eduardo Galeano, com Zé Bocca e Marcos Boi (São Paulo).

Local: Palco de Histórias

19h - Sarau Vagabundos iluminados, com o Coletivo Alcova Libertina (Belo Horizonte)

Local: Palco de Histórias

19h - Ópera Carmen

Direção musical e regência: Maestro Marcelo Ramos. Concepção, direção cênica e cenografia são de Menelick de Carvalho. Com Orquestra Sinfônica de Minas Gerais , Coral Lírico de Minas Gerais, Coral Infantojuvenil Palácio das Artes e a Cia de Dança Sesiminas

Local: Palácio das Artes

Informações e ingressos www.fcs.mg.gov.br

20h - Projeto Literaturas: questões do nosso tempo - Show Ná e Zé, com Ná Ozzetti e José Miguel Wisnik

Local: Teatro Francisco Nunes

 

Mais informações: www.flibh.com.br

Fonte: VEJA BELO HORIZONTE