Shows

Programação completa do Savassi Festival 2012

- Atualizado em

Jos Knaepen
(Foto: Redação VejaBH)

Clique no evento para ver a programação

Petrobras Jazz Clube | Savassi Festival no parque | Savassi Festival na praça | Savassi Festival: evento de rua | Cursos e Workshops | Ciclo FEA de Improviso

Petrobras Jazz Clube

De 22 a 29 de julho

Palco Maricá

Rua Marquês de Maricá, 56, Sto Antônio

Informações: (31) 3293-8256

Couvert: R$ 12,00

Domingo (dia 22)

16h00-17h15 | Nova Dixie Band

18h00-19h15 | Na Mosca

Palco Praça Sete/Ritmos da Terra

Rua Rio de Janeiro (entre Tamóios e Af.Pena) Praça Sete, Centro

Informações: (31) 3213-2502 (Ritmos da Terra)

Entrada Franca

2ª feira

16h00-17h15 | BH In Jazz

O Conservatório apresenta: Palco UFMG

Conservatório de Música da UFMG

Av. Afonso Pena, 1534, Centro

Informações: (31) 3409-8300

Entrada Franca

2ª feira

19h00 | Gustavo Fofão

19h25 | Trio Coisa Feita

19h50 | Assanhado Trio

20h15 | Leo Eymard Trio

20h40 | Expedito Andrade Quarteto

3ª feira

19h00 | Duo Canamate

19h25 | Duo Henrique Edwin e Natália Mitre

19h50 | Trio MPJAzz

20h15 | Toca de Tatu

20h40 | Sem Receita

Pátio Savassi

Av. do Contorno, 6061, anfiteatro, São Pedro

Informações: (31) 4003-4172

Entrada Franca

2a feira

20h00-21h15 | Felipe Continentino (lançamento de CD)

3a feira

20h00-21h15 | Joana Queiroz Quarteto (RJ) (lançamento de CD)

4a feira

20h00-21h15 | Antonio Loureiro (lançamento de CD)

Café com Letras

Rua Antônio de Albuquerque, 781, Savassi

Informações: (31) 3225-9973

Couvert: R$ 12,00

2a feira

20h00-22h00 | Giovanni Mendes Quarteto

3a feira

20h00-22h00 | Matheus Rodrigues Sexteto

4a feira

20h00-22h00 | Márcio Tubino "ARTet" convida Marco Lobo (Alemanha/Brasil)

5a feira

20h00-22h00 | Mundo Urbano

6a feira

20h00-22h00 | Quinteto São do Mato

Sábado

16h00-18h00 | Tributo a Tom Jobim - Kiko Continentino Trio convida Paulinho Trompete (RJ)

18h00-20h00 | Reteté Big Band (SP) (palco do lado de fora do Café)

20h00-22h00 | Jazzidas e Victor Biglione (Brasil/Argentina)

A Casa

Rua Padre Marinho, 30, Santa Efigênia

Informações: (31) 3241-1609

Couvert: R$ 12(F) e R$ 15(M)

3a feira

22h30-2h00 | Beto Lopes e Neném convidam Breno Mendonça e Wagner Souza

Sábado

22h30-2h00 | Simon Spang-Hanssen (Dinamarca/Brasil)

Palco Aqui-Ó-Jazz

No Fundo do Baú

Avenida Raja Gabaglia, 4767 - Santa Lúcia

Informações: (31) 3297-3414

Entrada: R$ 20,00

5a feira

20h30-22h30 | Toninho Horta e Banda convida Ori Dakari Trio (Israel)

Krug Bier

Rua Major Lopes, 172, São Pedro

Informações: (31) 2535-1122

Couvert: R$ 12,00

5a feira

20h30-23h00 | Júlio Merlino Quarteto

Sábado

11h00-14h00 | Jazz Brunch com Jimmy Duchowny Quarteto (EUA)

Palco Beebop-Vinnil

Rua Inconfidentes, 1068, sobreloja, Savassi

Informações: (31) 3261-7057

Couvert: R$ 20,00 por pessoa

5a feira

21h | Dudu Viana (lançamento de CD)

23h | Wagner Souza

6a feira

21h | Juninho de Sá (lançamento de CD)

23h | Breno Mendonça

Produtora Beebop

Museu de Artes e Ofícios

Praça da Estação, Centro

Informações: (31)3248-8600

Entrada Franca

5a feira

19h30-20h45 | Sol Alac (Argentina)

6a feira

20h00-21h15 | Túlio Araújo e Projeto Dobradura com participação especial de Sérgio Krakowski (lançamento de CD)

Sábado

19h30-20h45 | Contracuarteto (Chile)

Hoshi

Torre Alta Vila

Rua Senador Milton Campos, 145, Vale do Sereno

Informações: (31) 3011-9700

Couvert: R$ 20,00 (quinta e domingo)

R$ 25,00 (sexta e sábado)

5a feira

21h30-23h30 | Márcio Tubino "ARTet" (Alemanha/Brasil)

6a feira

22h00-24h00 | Magno Alexandre, Enéias Xavier e Limão

Sábado

22h30-24h30 | Márcio Hallack Trio

Domingo

21h30-23h30 | Celso Moreira Trio

Federação Israelita de Minas Gerais

Rua Rio Grande do Norte, 477, Funcionários

Informações: (31) 3224-6673

6ªfeira

20h-21h15 | Ori Dakari Trio (Israel)

Utópica Marcenaria

Av. Raja Gabaglia, 4700 - Santa Lúcia

Informações: (31) 3296-2868

Couvert: R$ 20,00

6a feira

21h30-23h00 | "Overdrive", com Antonio Loureiro, Rafael Martini, Pedro Ito e Marcos Paiva (BH/SP)

23h00-24h30 | Bamboo (RJ)

Outono 81

Rua Outono, 81, Carmo-Sion

Informações: (31) 3227-3009

Vinjazz (Flight de Vinhos + Show de Jazz): R$ 70,00 (sexta-feira)

Couvert: R$ 25,00 (sábado)

6a feira

21h00-23h00 | Alma Thomas (EUA/Brasil)

Sábado

21h00-23h00 | Luis Leite 4teto

Preferido do Rei

Avenida Manoel Bandeira, 2120, Nova Lima

Informações: (31) 3547-7002

Couvert: R$ 10,00

6a feira

22h00-24h00 | Márcio Tubino "ARTet" (Alemanha/Brasil)

Sábado

16h00-18h00 | Magno Alexandre Trio

Cervejaria Küd

Rua Kenton, 36, Jardim Canadá, Nova Lima

Informações: (31) 8880-0077

Couvert: R$ 35,00

Sábado

15h00-16h30 | Juarez Moreira Trio

Fundação de Educação Artística

Sala Sérgio Magnani

Rua Gonçalves Dias, 320 Funcionários

Informações: (31) 3226.6866

Ingressos: R$ 10,00

Sábado

16h00-17h15 | Shai Maestro Trio (Israel)

Balaio de Gato

Rua Piauí, 1052, Funcionários

Informações: (31) 3213 9374

Couvert: R$ 15,00

Sábado

18h00-20h00 | Et Waz (Jazz e Algo Mais)

Studio Bar

Rua Guajajaras, 842, Centro

Informações: (31) 3047-1020

Couvert: R$ 25,00(M) / R$ 20,00(F)

Sábado

23h30-24h45 | Macaco Bong convida Túlio Mourão

01h00-02h15 | Iconili

Música No Museu

Museu de Arte da Pampulha

Av. Dr Otacílio Negrão Lima, 16585, Pampulha

Informações: (31) 3277-7946

Couvert: R$ 10,00

Domingo

11h00-13h00 | Ricardo Herz Trio (SP)

Savassi Festival no Parque

29 de julho

Concertos no Parque

10h00-11h00 | Kenny Werner (EUA) e Orquestra Sinfônica de Minas Gerais, apresentam a première mundial de seu novo trabalho, sob a regência do maestro Marcelo Ramos

Savassi Festival na Praça

Dia 28 e 29 de julho

Praça da Liberdade Palco BUD Liberdade

Sábado

Dia 28 de julho

14h00-15h00 | DJ Braz Mitchell

15h00-16h15 | Sandro Albert Quartet (EUA/Brasil)

16h15-16h45 | DJ Braz Mitchell

16h45-18h00 | IEX - Inevitável Experiência

18h00-18h30 | DJ Nest

18h30-19h45 | Diego Schissi Quinteto (Argentina)

19h45-20h15 | DJ Nest

20h15-21h30 | Ari Hoenig Quartet (EUA)

Domingo

Dia 29 de julho

13h00-14h00 | DJ Pied-de-Poule

14h00-15h15 | Tributo a Tom Jobim - Kiko Continentino Trio convida Paulinho Trompete (RJ)

15h15-15h45 | DJ Pied-de-Poule

15h45-17h00 | Gilvan de Oliveira

17h00-17h30 | DJ Fausto

17h30-18h45 | Diego Schissi Quinteto (Argentina)

18h45-19h15 | DJ Fausto

19h15-20h30 | Darcy James Argue e Big Band Palácio das Artes (EUA/Brasil)

Savassi Festival: evento de rua

Dia 29 de julho

Palco AeC (rua Alagoas, em frente ao 5a Avenida)

14h00-14h30 | DJ Seu Muniz

14h30-15h30 | Bamboo (RJ)

15h30-16h00 | DJ Seu Muniz

16h00-17h15 | Simon Spang-Hanssen (Dinamarca/Brasil)

17h15-17h45 | DJ Naroca

17h45-19h00 | Juarez Maciel e Victor Biglione (Brasil/Argentina)

19h00-19h30 | DJ Naroca

19h30-20h45 | Reteté Big Band (SP)

Palco NET (Rua Antônio de Albuquerque, em frente ao Café com Letras)

14h00-15h00 | Contracuarteto (Chile)

15h00-15h30 | DJ Penélope

15h30-16h45 | Shai Maestro Trio (Israel)

16h45-17h15 | DJ Maurinho Lobo

17h15-18h30 | Nik Payton Swingtet: homenagem a Duke Ellington e Billy Strayhorn (UK/Brasil)

18h30-19h00 | DJ Maurinho Lobo

19h00-20h15 | Ari Hoenig Quartet (EUA)

Palco Instituto Unimed-BH (rua Antônio de Albuquerque, em frente à Galeria Celma Albuquerque)

14h00-15h00 | Luis Leite 4teto

15h00-15h30 | DJ Ras Fael

15h30-16h45 | Rafael Martini

16h45-17h15 | DJ Marthinha

17h15-18h30 | Kenny Werner Trio (EUA)

18h30-19h00 | DJ Marthinha

19h00-20h15 | Hermeto Pascoal

Palco BUD Savassi (Rua Sergipe, no quarteirão do Fogo de Chão)

14h00-14h30 | DJ Bené Ramalho

14h30-15h30 | Márcio Bahia Quinteto

15h30-16h00 | DJ Bené Ramalho

16h00-17h15 | Sandro Albert Quartet (EUA/Brasil)

17h15-17h45 | DJ Saravah Rosa

17h45-19h00 | The Cliff Korman Ensemble convida Cléber Alves (EUA/Brasil)

19h00-19h30 | DJ Saravah Rosa

19h30-20h45 | Mark Lambert & Orquestra Rádio Swing (EUA/Brasil)

Cursos e Workshops

de 18 a 30 de julho

Workshop de Batrata (Método de Percussão Independente)

Professor: Sérgio Pererê

Datas: 19 e 20 de julho

Horário: das 19h às 21h

Local: Tambolelê

Endereço: Rua Passo Fundo, 124 Novo Glória

Informações: (31) 9144-6313

Vagas: 15

Pré-requisitos: ser músico ou estudante de música

Material necessário: levar dois objetos/instrumentos: um com timbre agudo, outro grave)

Inscrições: R$ 50,00 (pelo e-mail: lufalosi@hotmail.com)

Workshop de Maracatu de Baque Virado

Professora: Daniela Ramos (Grupo Trovão das Minas)

Data: 21 de Julho

Horário: 10h às 13h

Local: Espaço Trampulim Cultural

Endereço: Rua Professor Tavares Paes, 106, Jardim América

Informações: (31) 96497059

Vagas: 25

Pré-requisitos: -

Material necessário: -

Inscrições: R$ 30,00

Cavallieri & Guitar Player Festival: 'Fusion: a Guitarra Rock dentro do Jazz'

Professores: Edu Ardanuy, Rafael Bittencourt e Marcinho Eiras

Coordenação: Inácio e Inaiá (Cavallieri Escola de Música)

Data: 21 de julho

Horário: das 16h às 19h

Local: Hard Rock Café

Endereço: Torre Alta Vila, Rua Senador Milton Campos, 155, Vila Serra (Nova Lima)

Informações: (31) 3221-7836 / 3287-1274 (Cavallieri) ou (31) 3011-9511 (Hard Rock)

Vagas: 700 (lotação da casa)

Pré-requisitos: -

Material necessário: -

Inscrições: R$ 15 (antecipado) e R$ 20 (no local)

Labidumba - Workshop de Recursos Vocais para Cantores

Professor: Sérgio Pererê

Data: 23 de julho

Horário: das 19h às 21h

Local: Tambolelê

Endereço: Rua Passo Fundo, 124 Novo Glória

Informações: (31) 9144-6313

Vagas: 15

Pré-requisitos: ser cantor ou ter noções básicas de canto

Material necessário: -

Inscrições: R$ 50,00 (pelo e-mail: lufalosi@hotmail.com)

Curso sobre Kenny Werner

Professores: Cliff Korman e Kenny Werner

Coordenação: Cliff Korman (UFMG)

Datas: 23 e 24 de julho

Horário: das 16h às 18h

Local: Fundação de Educação Artística / Sala Sérgio Magnani

Endereço: Rua Gonçalves Dias, 320 Funcionários

Informações: (31) 3226.6866

Vagas: 90

Pré-requisitos: ser músico/estudante de música

Material necessário: caderno pautado e outro comum

Inscrições: R$ 60,00 (para alunos FEA e UFMG: R$ 30,00)

Workshop Serenata - Prática de Conjunto

Professores: Balaio de Jazz e Magno Alexandre

Data: dia 24 de julho

Horário: das 19h às 21h

Local: Loja Serenata

Endereço: Av. Getúlio Vargas, 691, Savassi

Informações:(31) 3223 5554 ou http://www.serenatanet.com.br/

Vagas: 80 (sendo 16 instrumentistas + 64 ouvintes)

Pré-requisitos: -

Material necessário: Guitarristas e contrabaixistas devem levar seu próprio instrumento

Entrada Franca

Workshop A Musical - Regulagem Básica de Instrumentos de Cordas (Violão, Guitarra e Baixo) Professor: Ademir Coelho (luthier)

Data: 25 de julho

Horário: das 18h30 às 20h30

Local: A Musical

Endereço: Rua Tupis, 85 loja 12, Centro

Informações: (31) 3274-2024

Vagas: 15

Pré-requisitos: -

Material necessário: -

Entrada franca

Análise das novas Estruturas do Jazz para todos os Instrumentos

Professor: Márcio Tubino

Coordenação: Giovanni Mendes

Datas: 26 de julho

Horário: das 15h às 17h30

Local: Pro-Music

Endereço: Av. Nossa Senhora do carmo 550, São Pedro

Informações: (31) 3221-3400

Vagas: 30

Pré-requisitos: -

Material necessário: -

Inscrições: R$ 25,00

Workshop de Guitarra, Contrabaixo e Bateria no Jazz

Professores: Matheus Barbosa (guitarra), Felipe Marks (baixo) e João Felipe (bateria)

Coordenação: Edgar Fernando

Data: dia 26 de julho

Horário: das 20h às 22h

Local: Minueto Centro Musical

Endereço: Rua Paulo Simoni, nº 54, Sto Antônio

Informações: (31) 3227-5203

Vagas: -

Pré-requisitos: nível básico do instrumento

Material necessário: -

Inscrições: R$ 15,00

Harmonia e Arranjos aplicados ao Instrumental e Choros… "de Nazareth e Pixinguinha a Monk e Coltrane"

Professor: Márcio Hallack (teclado)

Coordenação: Giovanni Mendes

Data: dia 28 de julho

Horário: das 13h às 15h

Local: Pro-Music

Endereço: Av. Nossa Senhora do carmo 550, São Pedro

Informações:(31) 3221-3400

Vagas: 30

Pré-requisitos: -

Material necessário: -

Inscrições: R$ 30,00

Mecanismos Harmônicos

Professor: Sandro Albert Quartet

Coordenação: Giovanni Mendes

Data: 30 de julho

Horário: das 10h às 12h

Local: Pro-Music

Endereço: Avenida Nossa Senhora do Carmo, 550, São Pedro

Informações: (31) 3221-3400

Vagas: 20

Pré-requisitos: conhecimento básico de harmonia, improvisação e técnica do instrumento

Material necessário: instrumento musical

Inscrições: R$ 25,00

Clínica Bosphorus: a Universalidade da Bateria Brasileira

Professor: Márcio Bahia

Coordenação: Giovanni Mendes

Data: 30 de julho

Horário: das 14h às 16h

Local: Pro-Music

Endereço: Avenida Nossa Senhora do Carmo, 550, São Pedro

Informações: (31) 3221-3400

Vagas: 20

Pré-requisitos: instrumentistas com 3 anos de experiência

Material necessário: -

Inscrições: R$ 25,00

Sax: Improvisação, Harmonia, Escalas e Movimento

Professor: Simon Spang-Hanssen(DK)

Coordenação: Giovanni Mendes

Data: 30 de julho

Horário: das 19h às 22h

Local: Pro-Music

Endereço: Avenida Nossa Senhora do Carmo, 550, São Pedro

Informações: (31) 3221-3400

Vagas: 20 (sendo 10 com instrumento e 10 ouvintes)

Pré-requisitos: ser músico/instrumentista

Material necessário: instrumento

Inscrições: R$ 25,00

Ciclo FEA de Improviso

de 18 a 27 de julho

Coordenação: Pedro Durães

Local: Fundação de Educação Artística

Endereço: Rua Gonçalves Dias, 320 Funcionários

Informações: (31) 3226.6866

Concertos

Raízes ancestrais, possibilidades futuras - Improvisação na Música Indiana

Músicos: Ricardo Vinhas Passos e convidados

Data: 18 de julho

Horário: 19h

Local: Sala Sérgio Magnani

Entrada: R$20,00 (R$10,00 meia entrada)

Música d´Instante - Improvisação Livre

Músicos: Felipe José e convidados

Data: 19 de julho

Horário: 19h

Local: Sala Sérgio Magnani

Entrada: R$20,00 (R$10,00 meia entrada)

Basso Ostinato - Um improviso Barroco

Músicos: Grupo Música Figurata

Data: 20 de julho

Horário: 19h

Local: Sala Sérgio Magnani

Entrada: R$20,00 (R$10,00 meia entrada)

Oficinas

Ritmo no sul da Índia e a sua aplicação a outras músicas

Professor: Ricardo Vinhas Passos

Datas: 25, 26 e 27 de julho

Horário: das 14h às 16h30

Local: Sala 3

Vagas: 15

Pré-requisitos: -

Material necessário: -

Inscrições: R$60,00 (alunos FEA: R$30,00)

Jogos e estratégias de Improvisação

Professor: Felipe José

Datas: 25, 26 e 27 de julho

Horário: das 14h às 17h

Local: Sala 2

Vagas: 20

Pré-requisitos: -

Material necessário: instrumento musical (se possível)

Inscrições: R$60,00 (alunos FEA: R$30,00)

Basso Ostinato - Um improviso Barroco

Professores: Robson Bessa e Gustavo Bracher

Datas: 26 e 27 de julho

Horário: das 14h às 16h30

Local: Sala Sérgio Magnani

Vagas: 90

Pré-requisitos: -

Material necessário: -

Inscrições: R$60,00 (alunos FEA: R$30,00)

Fonte: VEJA BELO HORIZONTE