Programação

Programação completa do Festival Internacional de Corais 2013

29/08/2013 16:06

Divulgação


SEGUNDA-FEIRA 09/09/2013

IGREJA DO ROSÁRIO DE LAVRAS
20h

• Chorus Vocalis
• Coral do Colégio UNILAVRAS
• Soco Voz Banda Vocal

TERÇA-FEIRA 10/09/2013

ACADEMIA MUNICIPALISTA DE LETRAS - BAIRRO MANGABEIRAS
16h

• Soco Voz Banda Vocal

AUDITÓRIO DO CONSERVATÓRIO DA UFMG
20h

• Coral Imprensa Oficial
• Coral Infantil do Colégio Santo Antônio
• Coral Medicina da UFMG
• Grupo Vocal DaBocaPraFora
• Soco Voz Banda Vocal

HOSPITAL ODILON BEHRENS
19h30

• Coral Vozes Do Campus
QUARTA-FEIRA 11/09/2013
CASA DA ÓPERA - TEATRO MUNICIPAL DE OURO PRETO
• Coral do Tribunal de Justiça do Estado do Amapá
• Coral do Visconde
• Turnê Coral Canto & Vida

CONSERVATÓRIO UFMG
12h

ESPAÇO CRIANÇA ESPERANÇA-BH
15h

• Coral Arco Iris
• Coral Curumim Matozinhos/Orquestra Jovem

TEATRO DA BIBLIOTECA PÚBLICA LUIZ DE BESSA - CIRCUITO CULTURAL PRAÇA DA LIBERDADE
20h

• Coral Arte & Canto da PBH
• Coral da AABB-BH
• Coral do Ministério Público
• Coral GREMIG / CEMIG
• Coral Sobretons

TEATRO DA BIBLIOTECA PÚBLICA LUIZ DE BESSA - CIRCUITO CULTURAL PRAÇA DA LIBERDADE
18h30

• Coral dos Alunos do Colégio Padre Eustáquio
• Coral dos Correios -
• Coral Lia Vianna

QUINTA-FEIRA 12/09/2013

CASA DA ÓPERA - TEATRO MUNICIPAL DE OURO PRETO
20h

• Coral Conterrâneo - BNB
• Coral do IBGE
• Coral G-DECC
• Coral Odonto Bahia
• Coral Sobretons
• Coral Vozes da Amazônia

CASA DA ÓPERA - TEATRO MUNICIPAL DE OURO PRETO
19h

• Coral Sobretons

IGREJA PADRE EUSTÁQUIO
20h

• Coral Bequadro
• Coro Vozes da Terra e Cantus Juris
• Ensamble Bequadro

IGREJINHA DA PAMPULHA
19h

• Coral Esperanto
• Coral IPSEMG
• Coral IRDEB
• Coral Medicina da UFMG
• Vozes de Ipioca

MORA MAIS - MANGABEIRAS
20h

• Coral Vozes Do Campus

OURO PRETO - MUSEU DA INCONFIDÊNCIA
16h

• Coral Conterrâneo - BNB
• Coral Sobretons

SEXTA-FEIRA 13/09/2013

CIDADE ADMINISTRATIVA
• Coral Cidade em Canto
• Coral Conterrâneo - BNB
• Coral do Cerrado
• Coral Sobretons

CORETO DA PRAÇA DA LIBERDADE
20h

• Coral Agbára - Vozes d'África
• Coral Artistas da Paz da Melhor Idade
• Coral da APAMPESP
• Coral Vozes das Gerais INSS/Receita Federal - BH

IGREJINHA DA PAMPULHA
20h

• Coral do Tribunal de Justiça do Estado do Amapá
• Coro Vozes da Terra e Cantus Juris
• Grupo Vocal Som Jobim

OURO PRETO - MUSEU DA INCONFIDÊNCIA
16h

• Coral Artistas da Paz Infanto Juvenil
• Coral da USP - Grupo Madrigal Revivis
• Coral do IBGE
• Coral Odonto Bahia

SABARÁ - CASA DA ÓPERA - TEATRO MUNICIPAL
20h

• Coral do Visconde
• Coral G-DECC
• Coral IRDEB
• Coral Vozes da Amazônia

SESC PALLADIUM
20h

• Camerata Lux
• Coral Bequadro
• Coral Brasília
• Coral Conterrâneo - BNB
• Coral Sobretons
• Ensamble Bequadro
• Grupo Vocal Entre Nós

TEATRO DA ASSEMBLÉIA

• Coral AEPS
• Coral Amigos do Colégio Santo Antônio
• Coral Arte & Canto da PBH
• Coral Juvenil do Colégio Santo Antônio
• Coral Trem das Vozes AEPS
• Ecos Canto Coral

TEATRO DA BIBLIOTECA PÚBLICA LUIZ DE BESSA - CIRCUITO CULTURAL PRAÇA DA LIBERDADE
20h

• Coral Institucional Paraná Em Canto TRT 9ª Região
• Coral Bequadro
• Ensamble Bequadro
• Grupo Vocal Entre Nós

TERMINAL RODOVIÁRIO GOVERNADOR ISRAEL PINHEIRO
18h

• Coral Diadorim
• Coral Ribeirão de Areia

SÁBADO 14/09/2013

AUDITÓRIO DA ARCELORMITTAL
10h

• Coral ArcelorMittal Monlevade

BRINQUEDOTECA
10h ou 15h - à definir brevemente

• Coral Ribeirão de Areia

CATAS ALTAS
20h

• Alma de Gato

CONSERVATÓRIO UFMG
20h

• Coral Brasília
• Coral Prata Encanto & Voz
• Coral Vozes de Prata
• Grupo Angelus - Coral e Camerata
• Lumen - Grupo Artístico

FEIRA DE ALIMENTAÇÃO TOM JOBIM
13h às 17h

• Cigarras Cantoras do Vitória
• Coral Água Branca
• Coral Conterrâneo - BNB
• Coral da APAMPESP
• Coral Da Boca Pra Fora
• Coral da Justiça Federal do Espírito Santo
• Coral do Visconde
• Coral G-DECC
• Coral IRDEB
• Coral Sobretons

FNAC - LIVRARIA - BH SHOPPING
20h

• Grupo Vocal Entre Nós

HOSPITAL ODILON BEHRENS
16h

• Coral FAME

IGREJA NOSSA SENHORA DAS DORES
19h

• Coral G-DECC
• Coro Vozes da Terra e Cantus Juris
• Grupo Vocal Compasso22 da APM do Col. Santa Maria

IGREJA SANTO ANTÔNIO
19h

IGREJINHA DA PAMPULHA
18h

• Coral Bequadro
• Coral Musicanto de Contagem
• Ensamble Bequadro
• Grupo Vocal Som Jobim
• Madrigal Cruz Lopes

IGREJINHA DA PAMPULHA
16h

• Coral Infantil Inhotim Encanto
• Coral Vozes da Amazônia
• Ecos Canto Coral
• Grupo Vocal Compasso22 da APM do Col. Santa Maria
• Grupo Vocal Entre Nós

MEMORIAL MINAS GERAIS VALE - CIRCUITO CULTURAL PRAÇA DA LIBERDADE
10h às 12h

• Coral da AABB-BH
• Coral Prata Encanto & Voz
• Coral Vozes de Prata
• Lumen - Grupo Artístico
• Madrigal Cruz Lopes

MERCADO CENTRAL
10h às 12h

• Alma de Gato
• Coral Artistas da Paz da Melhor Idade
• Coral Conterrâneo - BNB
• Coral do Cerrado
• Coral FAME
• Coral Sobretons
• Coro Vozes da Terra e Cantus Juris

MORA MAIS - MANGABEIRAS
17h às 20h

• Coral Água Branca
• Coral da Justiça Federal do Espírito Santo
• Coral do Tribunal de Justiça do Estado do Amapá

MUSEU DE ARTE DO RIO
16h

• Água Viva Coral
• Coral IFMG-OP
• Coral InfoGlobo
• Grupo Vocal Bateboca
• Grupo Vocal Flor do Canto
• Soco Voz Banda Vocal
• Som da Pessoa

MUSEU HISTÓRICO ABÍLIO BARRETO
10h às 12h

• Coral da APAMPESP
• Coral Ribeirão de Areia
• Coral Vozes das Veredas
• Grupo Vocal DaBocaPraFora

MUSEU HISTÓRICO ABÍLIO BARRETO
15h às 17h

• Coral do Colégio Santa Dorotéia (BH) - Unidade II
• Coral do Colégio Santa Dorotéia - Unidade I
• Coro Cantatores Júris

MUSEU MINEIRO - CIRCUITO CULTURAL PRAÇA DA LIBERDADE
9h às 11h

• Ensamble Bequadro
• Grupo Vocal Entre Nós

OURO PRETO - MUSEU DA INCONFIDÊNCIA
14h e 16h

• Coral Brasília
• Coral Campanhense
• Coral da Orquestra de Câmara do SESC Minas Gerais
• Coral Encanto
• Coral Esperanto

PARÓQUIA IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA
19h

TEATRO DA ASSEMBLÉIA
20h

• Alma de Gato
• Coral Cantos e Encantos - IFPI Campus Corrente-PI
• Coral do Cerrado
• Coral do Tribunal de Justiça do Estado do Amapá
• Coral FUMEC
• Coro Cantatores Júris
• Coro Oficina de Canto-APA/BNDES

TEATRO DA ASSEMBLÉIA
18h

• Camerata Lux
• Coral da FALE

DOMINGO 15/09/2013

AUDITÓRIO DA ARCELORMITTAL
10h às 12h

BASÍLICA DE LOURDES
10h30

• Família Querubins Música & Cia

CATEDRAL DA BOA VIAGEM
10h

• Coral Brasília

CENTRO CULTURAL LAGOA DO NADO
10h

• Coral Mediterráneo
• Coral Villa Lobos
• Lumen - Grupo Artístico

CONSERVATÓRIO UFMG
09 às 12h

• Coral Conterrâneo - BNB
• Coral Da Boca Pra Fora
• Coral do Projeto Mil’Tons
• Coral Sobretons
• Coro Cantatores Júris
• Coro Vozes da Terra e Cantus Juris
• Soco Voz Banda Vocal

ESCADARIA DO PALÁCIO DA JUSTIÇA
9h às 12h

• Alma de Gato
• Coral Água Branca
• Coral da Fundação Cultura Carlos Drummond Andrade
• Coral do Tribunal de Justiça do Estado do Amapá
• Coral Vozes das Veredas

IGREJA SANTA EFIGÊNIA
10h

• Camerata Lux
• Coral da FALE

IGREJA SÃO CRISTÓVÃO
10h

• Coral Ribeirão de Areia

IGREJA SÃO GERALDO
11h

MEMORIAL MINAS GERAIS VALE - CIRCUITO CULTURAL PRAÇA DA LIBERDADE
10h

• Coral FUMEC
• Grupo Vocal Compasso22 da APM do Col. Santa Maria
• Grupo Vocal DaBocaPraFora

MERCADO CENTRAL
10h às 12h

• Coral Agnus Dei
• Coral da Justiça Federal do Espírito Santo

MOSTEIRO BENEDITINO NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
9h

• Coral da Fundação Cultura Carlos Drummond Andrade
• Coral do Cerrado
• Coral OAP UFMG

MUSEU DAS MINAS E DO METAL - CIRCUITO CULTURAL PRAÇA DA LIBERDADE
11h

• Cigarras Cantoras do Vitória
• Coral G-DECC
• Coral Nosso Momento
• Coral Vozes Do Campus

MUSEU MINEIRO - CIRCUITO CULTURAL PRAÇA DA LIBERDADE
9h às 11h

• Coral ArcelorMittal Monlevade
• Coral FAME
• Coral Musicanto de Contagem
• Grupo Angelus - Coral e Camerata

OURO PRETO - BASÍLICA DE NOSSA SENHORA DO PILAR

• Coral Odonto Bahia

OURO PRETO - IGREJA ANTÔNIO DIAS
10h

• Coral Bequadro
• Ensamble Bequadro

OURO PRETO - IGREJA SÃO FRANCISCO DE PAULA
10h

PALÁCIO DA LIBERDADE - ESCADARIA EXTERNA - CIRCUITO CULTURAL PRAÇA DA LIBERDADE
9h às 11h

• Coral Encanto
• Coral Vozes da Amazônia
• Grupo Vocal Coro de Cobras
• Grupo Vocal Entre Nós

PARQUE MUNICIPAL AMÉRICO RENNÊ GIANNETTI
10h às 14h

• Coral da APAMPESP
• Coral do Visconde



Comentários
BUSCAR